Бизнес По алкоголю россияне – не первые в мире

По алкоголю россияне – не первые в мире

В середине июня на бразильской земле стартует чемпионат мира по футболу, в котором примет участие и наша сборная. Между тем, на этой неделе стало известно, что по итогам 2013 года Россия завоевала другой приз: второе место в мире по доле трат на алкоголь относительно других покупок.

Один россиянин по средневзвешенному курсу тратит на спиртное 13 662 рубля в год. Все вместе на алкогольные напитки наши сограждане потратили 61,5 миллиарда долларов. На инфографике можно увидеть, какие доли общей суммы пришлась на пиво, вино и крепкие напитки (чтобы узнать количество потраченных денег, наведите курсор на темный сектор; при клике на заглавие вы перейдете на страницу инфографики).

Что касается доли затрат на выпивку относительно других покупок, она по сравнению с 2012 годом снизилась с шести до 5,8 процента. Несмотря на это, превзошли россиян лишь эстонцы. Кто оказался ближе других к вершине чарта – смотрите инфографику (узнать процент затрат можно, также наведя курсор на соответствующий сектор; при клике на заглавие вы перейдете на страницу инфографики).

Однако то, сколько денег потратили жители страны на алкоголь относительно мяса, фруктов, сахара и так далее, не всегда означает, что в стране пьют больше других. В государствах, где доходы населения выше, относительные траты меньше, хотя потребление алкоголя может быть на сравнимом уровне.

По абсолютной же сумме «подношений» зеленому змию лидирует Финляндия – благодаря высоких акцизам спиртное стоит очень дорого. Впрочем, с потреблением алкоголя борятся и в России. По словам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, эти меры дают результат, и ситуация меняется. Если в 2009-2010 годах потребление спирта было на уровне 15 литров в год на человека, в прошлом году этот показатель был равен уже 13,5 литра. Количество отравлений суррогатным алкоголем снизилось на 23-30 процентов. Поэтому возможно, что через три-четыре года мы уже не увидим Россию на пьедестале самых тратящихся на алкоголь государств.







Фото: Фото с сайта H.ua, инфографики Виталия ПАУТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем