Бизнес Экономика Голодец: «Проект бюджета от Минфина ведет к замедлению роста экономики»

Голодец: «Проект бюджета от Минфина ведет к замедлению роста экономики»

Проектировки Минфина по бюджету на 2015-2017 годы не нашли однозначной поддержки в правительстве. Как заявила на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вице-премьер Ольга Голодец, «позиция в отношении проекта сложная, решение еще не принято», передает «Российская газета».

Она пояснила: «Позиция Минфина критически приводит нас к замедлению роста экономики», в первую очередь имея в виду предложения по увеличению налоговой нагрузки. С вице-премьером согласились представители работодателей и профсоюзов. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко попыталась донести до них озабоченность Минфина устойчивостью бюджетной системы. ВВП уменьшается, доходы падают, а расходы остаются на прежнем уровне и снижать их нельзя, поскольку это социально значимые расходы.

За счет чего Минфин планирует увеличить доходы федерального бюджета? Большие надежды возлагаются на взимание акциза на природный газ. Планируется изъятие прибыли Банка России. По 20 миллиардов ежегодно в течение трех лет ожидается от ввозной таможенной пошлины, взимаемой с интернет-торговли. Одним из серьезных источников станет повышение акциза на сигареты. Предлагается индексация размера госпошлины в результате изменения налогового законодательства, отказ от предоставления вычетов НДС при осуществлении юрлицами инвестиций за счет взносов в уставные капиталы из бюджета, индексация ставок водного налога и платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и другие поступления. Поправить положение региональных бюджетов предлагается за счет введения налога с продаж. Это может принести за три года более 600 миллиардов рублей. Впрочем, заметила Нестеренко, увеличение налога с продаж – вопрос спорный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем