Бизнес Экономика Подоходный налог предложили увеличить до 16%

Подоходный налог предложили увеличить до 16%

Подоходный налог могут повысить с 13% до 16% уже в следующем году, сообщает «Российская газета». Пояснительная записка гласит: в России имеет место чрезвычайно высокая дифференциация доходов работающего населения, при которой средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами превышает средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами более чем в 16 раз.

Депутат напоминает, что с 1992 года по 2000-й год в стране существовала прогрессивная система налогообложения с разными диапазонами, предусматривающими ставки от 12% до 60% доходов. Сегодня, по мнению автора нововведения, прогрессивный налог мог бы уменьшить социальную напряженность в обществе, связанную с чрезмерной разницей в материальном достатке. А чтобы избежать уклонения от уплаты налогов, Николай Рябов предлагает просто повысить нынешнюю единую ставку подоходного налога на 3% процента. А параллельно, для компенсации потерь малоимущих, освободить от налогообложения доходы, равные минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Ныне это 5 тысяч 965 рублей в месяц.

В результате, по подсчетам Николая Рябова, реальное увеличение налоговой нагрузки – от 1,5 до 3 процентов затронет лишь 20 процентов россиян с самыми высокими доходами. А 10 процентов с наименьшими доходами предлагаемые изменения в налогообложении «фактически не затронут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем