Бизнес Член Правления Банка Интеза рассказал в Госдуме о поддержке бизнеса

Член Правления Банка Интеза рассказал в Госдуме о поддержке бизнеса

Состоялось первое заседание Российско-итальянского совета по инновациям и предпринимательству при комитете Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Тема заседания – «Малый и средний бизнес России и Италии: состояние и перспективы сотрудничества». Участие в обсуждении приняли представители государственных институтов, предприниматели, ученые и исследователи.

Заседание открыл председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член депутатской Группы по связям с Парламентом Итальянской Республики, сопредседатель Российско-итальянского совета по инновациям и предпринимательству Игорь Руденский. Директор GIM-UNIMPRESA – Ассоциации итальянских предпринимателей в России Филиппо Ли Готти (Filippo Li Goti) рассказал об итальянском опыте развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Профессор университета Bocconi (Милан) Валерио Пьячентини (Valerio Piacentini) озвучил результаты исследования, посвященного малому бизнесу в Милане. Член Правления, директор Департамента малого и среднего бизнеса Банка Интеза Михаил Назаров представил банковскую группу Интеза Санпаоло и ЗАО «Банк Интеза». Он рассказал, что Банк заинтересован в поддержке малого и среднего бизнеса и продолжает активно работать с предпринимателями, что подтверждают рейтинги ведущих изданий. Согласно данным агентства «Эксперт РА», на 1 января 2015 года Банк Интеза занял 12-е место по размеру портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в списке из 30 ведущих банков.

По мнению Михаила Назарова, в сегодняшних условиях одна из основных проблем для банков, работающих с предприятиями МСБ, – расширение источников фондирования для того, чтобы банки имели возможность продолжать кредитование предпринимателей. «На наш взгляд, быстрым и действенным решением данной проблемы может стать расширение программы поддержки предприятий МСБ со стороны государства, реализуемой через МСП Банк. Программа доказала свою эффективность. Данный вид фондирования позволяет покрывать потребности малого и среднего бизнеса в инвестициях по приемлемой цене».

По итогам заседания было принято решение подготовить совместную российско-итальянскую Программу развития малого и среднего бизнеса на 2015-2016 годы по разным направлениям: наука, образование, промышленность, сельское хозяйство, туризм. Программа должна быть представлена на следующем заседании Российско-итальянского совета по инновациям и предпринимательству при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, которое состоится в Милане 10 июня 2015 года.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем