Бизнес Андрей Накатаев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области: «Большинство обращений связано с нарушением тишины и покоя граждан»

Андрей Накатаев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области: «Большинство обращений связано с нарушением тишины и покоя граждан»

Более двух тысяч просмотров собрала новость на 72.ru «Тюменцы жалуются на шум в кафе». В комментариях пользователи нашего сайта активно делились друг с другом информацией о том, что лично им отравляет жизнь. Такое живое обсуждение проблем послужило поводом к разговору корреспондента 72Dengi.ru с заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Андреем Накатаевым.

– Как повлиять на организации общественного питания и торговли, которые находятся на первых этажах жилых домов? Многие из них доставляют гражданам беспокойство, особенно в ночные часы.

– Большинство обращений граждан связано с поведением посетителей предприятий общественного питания и торговли, нарушающих покой граждан. В соответствии со статьей 1.1. Кодекса Тюменской области об административной ответственности, совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра), образует состав административного правонарушения.

Уполномоченными на составление протоколов об административном правонарушении по вышеназванной статье являются должностные лица подразделений полиции, осуществляющих обеспечение безопасности граждан и общественного порядка.Деятельность организаций торговли, общественного питания не должна ухудшать условия проживания, отдыха людей в жилых зданиях. В случае, если жильцов дома беспокоит постоянный шум, связанный с деятельностью предприятия (работа холодильного, вентиляционного оборудования), а администрация предприятия не реагирует на обращения жильцов, следует обратиться в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

– Есть ли законные основания для того, чтобы запретить деятельность кафе и ресторанов, расположенных в жилых домах и грубо нарушающих требования закона о шуме, например?

– Запрет размещения кафе и ресторанов на первых этажах жилых многоквартирных домов в действующем законодательстве отсутствует. При подтверждении фактов нарушений требований санитарного законодательства, которые могут повлечь угрозу здоровью людей, должностными лицами управления составляется протокол о временном запрете деятельности, который направляется в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности сроком до 90 суток.

– Наверное, вопрос не совсем по адресу, но все же. Немало негативных эмоций вызывают также ночные автогонщики. Тюменцы, проживающие в домах, стоящих рядом с автомагистралями, жалуются на то, что ревущие автомобили мешают им спать. Как поступать в этих случаях?

– Речь идет о нарушении правил дорожного движения (превышение допустимой скорости движения) и нарушении тишины и покоя граждан. Контроль в указанных сферах возложен на УМВД по Тюменской области.

– Разрешено ли правилами жарить шашлыки в городских парках и скверах? Куда нужно обращаться с жалобами на подобные прецеденты?

– Существуют санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Согласно этому документу, такой вид деятельности разрешается при определенных условиях, обеспечивающих безопасность, в том числе наличие павильона, подключенного к сетям водопровода и канализации, а также холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов, наличии условий для соблюдения работниками правил личной гигиены. Павильон должен размещаться на расстоянии не ближе 50 метров от жилых зданий, лечебно-профилактических организаций, спортивно-оздоровительных и образовательных учреждений.

– Что должно послужить основанием для проведения проверки органами Роспотребнадзора? Каким образом заявитель информируется о результатах таких проверок?

– Основания для проведения внеплановых проверок определены требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В рассматриваемом случае – при поступлении обращений и заявлений граждан о следующих фактах: возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, причинение такого вреда, нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены), есть основания для проведения внеплановой проверки. Ответ по существу поставленных в обращении вопросов направляется в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, или по адресу электронной почты, указанному в обращении.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем