Бизнес Тюменский инвестиционный форум в цитатах

Тюменский инвестиционный форум в цитатах

29 января в Западно-Сибирском инновационном центре состоялся первый тюменский инвестиционный форум «Инвестиции и индустриализация». Участие в нем приняли руководители «Опоры России» и «Деловой России», представители органов власти Оренбургской, Омской, Курганской и Свердловской областей, а также нескольких акиматов Казахстана. Организаторами форума стали правительство Тюменской области и Государственная дума.

О большом внимании к форуму говорит не только посещение его председателем госдумы Сергеем Нарышкиным. Для обсуждения вопросов развития регионов в условиях бюджетных ограничений и механизмов улучшения инвестиционного климата в Тюмень приехали видные ученые-экономисты и представители крупных компаний-инвесторов.

Форум получился интересным и дал много пищи для размышления. Но даже тезисное изложение всех докладов и выступлений заставило бы читателя не раз прокрутить колесо своей компьютерной мыши. Поэтому мы предлагаем познакомиться с форумом посредством самых ярких высказываний его участников.

Открытие форума

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области: «Люди, которые занимаются практической реализацией инвестиционных проектов – лучшие эксперты».

Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА»: «В журналистике есть такое правило: одна статья – одна мысль. Если мысли две – это уже шизофрения. Прошу выступающих помнить об этом и быть по возможности краткими».

Тема №1. Развитие регионов в условиях бюджетных ограничений: вызовы 2014 года. Приоритеты экономической и промышленной политики.

Евгений Гавриленков, директор института макроэкономических исследований и прогнозирования НИУ ВШЭ: «Доходы населения растут, а внутренний спрос резко сжался. Это произошло из-за высоких процентных ставок которые на пике в среднем составляли около 24%. С ними надо что-то делать, избавляться от этой патовой ситуации».

«Центробанку нужно полностью отказаться от валютного коридора. Он не несет никакой смысловой нагрузки».

Гекхан Сайг, президент Schlumberger по России и Центральной Азии: «В общей сложности за последние пять лет в Тюменской области мы создали тысячи рабочих мест, вложили более 130 миллионов долларов США в инфраструктуру, и это наш крупнейший инвестиционный проект в России на сегодняшний день, который принес бюджету около 3,3 миллиардов рублей налоговых поступлений».

Руслан Гринберг, директор института экономики РАН: «Стагнация всех экономических показателей в России – редкое явление. Это собственная проблема, уже не связанная с отрицательными явлениями в мировом хозяйстве».

«Мантра о том, что не хватает длинных денег, что нужно снижать инфляцию завела страну в тупик. У частного капитала нет потребности в инвестициях. И дело не в плохом инвестклимате – инвестировать просто некуда».

Сергей Афонцев, заведующий отделом экономической теории института мировой экономики и международных отношений РАН: «Если мы будем сохранять низкопроизводительные рабочие места в их нынешнем виде, мы признаем, что те предприятия, которые неэффективны, не платят налоги на прибыль, потому что ее нет, требуют субсидий, потому что не могут обеспечить себя, будут существовать вечно и вечно тянуть из бюджета ресурсы. Просто потому, что мы боимся затронуть проблему низкоэффективных рабочих мест».

«Надо найти баланс между социально-политическимифакторами и приоритетами развития региональной экономики, без которой мы не сможем давать не только 4-5% роста ВВП, но и 2-3%».

Вадим Шумков, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области: «Сейчас происходит борьба за мозги. И сырье, и технологии, и капитал – производные от интеллекта. Кто сконцентрирует больше интеллекта на своей территории, тот и победит. Необходимо создавать нормальную среду для своих интеллектуалов».

Андрей Козицын, генеральный директор ООО «УГМК Холдинг»: «Очень важна административная поддержка инвесторов. Например, формирование земельного участка, даже при полном отсутствии споров и проблем, занимает в разных регионах от полугода до года. А без земли двигаться дальше в реализации проекта бессмысленно».

«Нет никакого смысла создавать инфраструктуру до проекта, ее надо создавать под конкретный проект».

Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum: «Тепло – одна из самых больших проблем ЖКХ. Тарифы растут, а теплоснабжение не становится лучше. Половина жителей Тюмени зимой ходит дома в шубах, а половина – в трусах. Это говорит о том, что теплоснабжение в Тюмени, мягко говоря, не очень эффективно».

«Инвестор здесь, причем это стратегический инвестор. Дайте инвесторам нормальные, прозрачные и долгосрочные правила – мы придем и все сделаем».

Тема №2. Инвестиционная стратегия регионов: механизмы улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций, взаимодействие власти и бизнеса

Александр Пироженко, директор по развитию приоритетных программ АСИ: «Must have в улучшении инвестиционного климата – клиенториентированная власть, умение продавать существующие возможности и комфортная среда не только для бизнеса, но и для жизни».

Андрей Яковлев, директор института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ: «Комплексная системная политика создает среду, при которой бизнес получает больше определенности и ниже оценивает риски. К сожалению, этого нет на федеральном уровне. Многие эксперты работают над комплексным видением. Но эксперты не принимают решений. Важна выработка позиции именно тех, кто решения принимает».

Олег Чемезов, руководитель экспертной группы АСИ по оценке внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного климата в Тюменской области: «Администрация области считает, что эксперты нужны не для того, чтобы высказывать свое мнение, а чтобы убеждать ее в том, что ее мнение – правильное».

«У нас во всех муниципалитетах нехорошо, только в некоторых сильно нехорошо, а в других чуть менее нехорошо. Есь главы муниципалитетов, которые понимают задачу, но не имеют рычагов управления. А другие, как в анекдоте, жуя яблоко, спрашивают: папа, ты с кем сейчас разговариваешь?»

«В Тюменской области применяются все лучшие практики, стандарты соблюдаются. Но стандарт создан для применения на региональном уровне, а инвестиции реализуются в муниципалитетах. А там нет понимания своих задач, нет понимания, что дают инвестиции».

«При честной личной заинтересованности губернатора в осуществлении инвестиционного проекта любое начинание обречено на успех».

Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА»: «На многих региональных форумах я просил поднять руки тех, кто может за чашкой чая, не напрягаясь, объяснить своему ребенку-подростку, почему он должен ближайшие 20-30 лет жить и трудиться в своем регионе. Пока еще никто руки не поднимал».

«У нас есть и деньги, и проекты, но нет стабильности. Сейчас ситуация крайне быстро меняется, усугубляясь из-за непресказуемых действий властей всех уровней».

Михаил Аким, председатель группы по модернизации и инновационному развитию AEB: «Существует громадная проблема со студенческими практиками. Выпускники, которые приходят на работу, почти не были на заводе. Когда я учился в институте, мы провели на заводах в сумме полгода, и впоследствии это нам очень помогло. Сейчас этого, к сожалению, нет».

«Российское законодательство и существующая политическая среда не способствуют привлечению международных компаний в инновационный процесс».

«Для создания правильных стратегий крайне важно использовать опыт мировых лидеров. К сожалению, они, как правило, вовлекаются в проекты лишь на завершающих этапах. Но их компетенции должны быть востребованы уже стадиях разработки стратегий, в том числе и стратегий развития регионов».

Алан Томпсон, директор по России Российско-британской торговой палаты: «Я здесь для того, чтобы призвать местные компании посмотреть на Великобританию как рынок экспорта, а также взять с тобой как можно больше информации, чтобы привлечь британский бизнес к сотрудничеству с местным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем