Бизнес Станет ли биткоин валютой будущего?

Станет ли биткоин валютой будущего?

Современный мир становится все более «цифровым». И увлечение подростков социальными сетями – это лишь верхушка айсберга. По новым принципам начинают строиться и самые привычные общественные институты – такие, как деньги.

Проект Dengi72 уже писал о биткоине – электронной валюте, созданной на основе криптографических методов. Откуда «растут ноги» у взбудоражившей мир криптовалюты? Заменят ли они собой привычные, «реальные» деньги? Об этом рассказала кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационной безопасности ТюмГУ Ольга Ниссенбаум.

Расскажите, с чем связано увлечение биткоином и криптовалютами вообще?

– Первая волна их использования пришлась на криптоанархистов – людей, которые считают, что использование криптографии решит социально-политические проблемы человечества. Они были первыми, кто увлекся криптовалютами и электронными анонимными платежными средствами вообще. Они надеялись, что эти средства сделают их финансовые операции неотслеживаемыми и в какой-то мере защитят их частную жизнь в современном мире, где сбор информации о каждом шаге человека стал технически возможен и, по некоторым данным, осуществляется на практике.

Криптография – наука о методах обеспечения конфиденциальности и аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации. Криптография не занимается защитой от обмана, подкупа или шантажа законных абонентов, кражи ключей и других угроз информации, возникающих в защищенных системах передачи данных. История науки насчитывает несколько тысяч лет.

Затем в 2012-2013 годах курсы криптовалют сильно поднялись благодаря тому, что в их использование вовлекалось все больше людей. Курс биткоина на пике составлял около двух тысяч долларов США за монетку, и на этом стали играть уже обычные люди, стараясь извлечь выгоду.

Однако в начале 2014 года специалисты сошлись на том, что все, что можно было получить из роста курса биткоина, уже получено. С начала 2014 года происходит снижение курса биткоина. На данный момент он торгуется примерно на уровне 450 долларов США за монетку.

Биткоин не обеспечен ресурсами и не защищен законом какой-либо страны, поэтому его курс крайне нестабилен. Но поскольку скорость эмиссии биткоинов постоянно замедляется (это свойство изначально заложено в систему), полного их обесценивания произойти не должно. Вообще, вопрос прогноза на цену биткоина находится скорее в компетенции финансовых аналитиков и специалистов по инвестициям.

В основе биткоинов и других подобных валют используются методы криптографии, которые, как считается, обеспечивают анонимность транзакций и защищенность от различных атак. Делает ли это криптовалюты безопаснее других финансовых инструментов?

Следующее платежное средство – электронный счет в банке. Когда еще не было Интернета, вы приходили в банк, клали деньги на счет и получали чековую книжку. Сейчас происходит, по сути, то же самое, только теперь у вас есть электронный счет, с которого списываются деньги.

Надо сказать, что криптографическими средствами защищаются не только криптовалюты, а все электронные платежные средства. Все транзакции также защищены, и карты сейчас взламываются редко. Все незаконные транзакции быстро пресекаются, а деньги возвращаются клиентам банков, так как есть соответствующие законы. Криптовалюты такой защиты не имеют.

Есть ли принципиальные отличия между методами криптографии, используемыми в криптовалютах и в других платежных средствах?

– Да, отличия есть. Что такое банковская карта? Это способ доступа к счету, подтверждение связи с ним. Деньги на самой карте не находятся. Есть электронные кошельки – это другой способ. Деньги в этом случае находятся непосредственно на карте. И если вы теряете карту-кошелек, восстановить деньги уже невозможно. То же самое происходит, если деньги онлайн-кошелька хранятся в файле.

Криптовалюта – совсем другая вещь. То, что у вас есть какие-то средства, подтверждается, условно говоря, некоторым количеством свидетелей – цепочкой транзакций. У вас была монетка, вы передали ее другу. Эту транзакцию «видели» и записали несколько свидетелей. Это, скорее, цепочка расписок, выписанных в присутствии множества свидетелей.

Например, Паша получил от Вани два биткоина. Один он отдал Свете. И если Паша скажет: «У меня два биткоина», свидетели ответят: «Нет, у тебя один биткоин, мы видели, что ты получил два и один отдал». Если один свидетель вдруг скажет: «Я ничего не видел», другие его опровергнут.

Это обеспечивает децентрализацию системы. Единого центра обработки, где записаны все транзакции или счета, нет. Если какие-то части системы выйдут из строя, будут работать другие точки, которые подтвердят ваши транзакции.

Одна из идей криптоанархистов, о которых Вы упомянули – независимость от воли любого государства, которое может своими действиями менять курсы валют.

Государство очень даже может влиять на курс криптовалют. Особенно если оно представляет собой большой рынок. Например, в Китае с января операции с криптовалютами запрещены для юридических лиц. А в России недавно вступили в силу дополнения к законам, которые ограничили использование анонимных платежных средств. И каждый раз, когда принимается подобный закон, курс биткоина снижается.

В своей идее криптовалюты – большой шаг вперед. Но любой теоретической схеме нужна реализация. Сейчас биткоин – это очень ресурсоемкая схема. У каждого пользователя сейчас должно быть довольно много вычислительных ресурсов, чтобы с ними работать. На персональном компьютере сейчас должно быть 19 Гб свободного места. А будет еще больше.

Учитывая это, можно ли расценивать криптовалюты как деньги будущего? Эксперты считают, что присущие им децентрализация, анонимность и защищенность будут цениться в мире будущего гораздо выше, скажем, ценных ранее свойств золота.

С криптовалютами дело обстоит также, как и с фиатными деньгами. Если вы не можете воспользоваться биткоинами, они будут лежать мертвым грузом. Биткоины ценны, пока люди готовы продавать за них товары и услуги, расплачиваться ими – впрочем, как и любая другая валюта. А какая форма у денег – неважно, хоть крышечки от газировки. Защита же нужна деньгам, чтобы их не подделывали и не воровали, и чтобы платежи не отслеживались кем ни попадя. Но реализации криптографических протоколов настолько сложны и объемны, что гарантий отсутствия уязвимостей дать невозможно. В целом, существенных криптографических уязвимостей в схеме Bitcoin не выявлено, но следует помнить главное правило информационной безопасности: не существует абсолютной защиты.

Фото: Фото с сайта Shakhty.su, видео Виталия ПАУТОВА и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем