Бизнес Ирина Шкуратова, директор тюменского филиала СОГАЗ: «Рынок автострахования требует дальнейших изменений»

Ирина Шкуратова, директор тюменского филиала СОГАЗ: «Рынок автострахования требует дальнейших изменений»

Страхование жизни, здоровья или имущества - один из наиболее щепетильных вопросов личного и семейного бюджета. Лучше застраховаться от риска, или эти деньги окажутся выброшенными на ветер? Так или иначе, но знать кое-что о рынке страхования - полезно для принятия решения. А на нем в последнее время происходят некоторые изменения. О тенденциях рынка, а также о специфике современных видов страхования и не всегда обдуманном поведении клиентов проекту Dengi72 рассказала директор тюменского филиала страховой компании СОГАЗ Ирина Шкуратова.

Каково сейчас состояние рынка страхования в Тюменской области?

– В 2014 году страховой рынок Тюменской области показал неплохой рост. По сравнению с первым полугодием 2013 года, рост составил 11,5 процента. А сборы за первое олугодие 2014 года составили более 16 миллионов рублей. Наша область лидирует по страховым сборам в УРФО и занимает четвертое место по объему собранной премии среди всех регионов России. Если говорить о структуре страхового рынка Тюменской области, то она практически сходна со структурой страхового рынка России в целом.

Хочу отметить, что если ранее в Тюменской области наблюдалась тенденция увеличения общего количества страховщиков, в основном, за счет прихода филиалов из других регионов, то за последний год в Тюменской области число страховых компаний сократилось, и многие крупные компании, оптимизируя свои затраты, продолжают закрывать территориальные агентства.

Что сегодня чаще страхуют – и частные клиенты, и предприниматели?

– Частные клиенты в первую очередь страхуют недвижимость и автомобили. Спрос на страховые услуги вырос во многом за счет увеличения числа кредитных программ, предлагаемых банками, обязательным условием которых является страхование находящегося в залоге у банка имущества. Банк также предлагает заемщику застраховать жизнь и здоровье. Многие жители области также застрахованы по ОМС. Что касается бизнеса, в первую очередь это федеральные корпоративные клиенты – предприятия нефтяной, газовой отрасли.

Кроме того, СОГАЗ в среднесрочной перспективе ожидает существенного прироста сборов по страхованию жизни – до 130 процентов ежегодно.

Одно из веяний нашего времени – страхование ипотеки. В чем его специфика?

– Каждый пятый россиянин обращается за ипотечным кредитом в банк, где ему предлагают застраховать как недвижимость, так и жизнь и здоровье. Причем застраховать имущество заемщик обязан по закону. Но практика показывает, что это защищает не только интересы банков. Не так давно наш клиент приобрел по ипотеке часть дома. А через какое-то время его соседи надумали делать ремонт. В итоге по смежной стене пошли трещины, начала осыпаться штукатурка. Случай был признан страховым, мы выплатили по нему более 55 тысяч рублей. И этих денег хватило на то, чтобы отремонтировать поврежденную стену дома. Пожалуй, это лучше, чем делать ремонт за свой счет.

Что касается страхования жизни, здоровья и потери трудоспособности, это необязательно. Но с другой стороны, застраховав свою жизнь и здоровье, заемщик «подстилает соломку» на будущее. Закономерно, что чем больше рисков будет застраховано, тем ниже может оказаться процентная ставка по кредиту – банк ведь заинтересован вернуть свои деньги. Именно поэтому банки предлагают застраховать риски в надежных страховых компаниях.

Весной этого года много шума было вокруг рынка автострахования. Клиенты в некоторых городах заявляли, что компании всячески затягивают выдачу полисов ОСАГО. Представители компаний отмечали, что этот рынок убыточен для них. Какова ситуация на рынке ОСАГО сейчас, и что его ждет в будущем?

– С 1 октября 2014 года лимит выплат по ОСАГО увеличен более чем в три раза – до 400 тысяч рублей. ЦБ РФ также утвердил минимальный и максимальный размеры базового тарифа ОСАГО – теперь они равны 23,2 и 30 процентам соответственно.

Но при этом сокращена и предельная величина износа автомобиля – с 80 до 50 процентов. Учитывая средний возраст транспортных средств в стране, снижение порога износа приведет к росту объема выплат, потому что на значении в 50 процентов будет отсекаться износ по более старым автомобилям. Есть и другие новации, которые все вместе неминуемо приведут к увеличению объема выплат по страховым случаям.

Но в автостраховании необходимы и другие изменения. В первую очередь, в методике независимой технической экспертизы. Должны быть и другие корректировки, в частности, по региональным коэффициентам и в зависимости от стажа и возраста водителя. Страховщики предлагали более существенно повысить базовый тариф, но на это государство не готово. Поэтому должен быть принят комплекс мер, который сделает ОСАГО адекватным продуктом и для страхователей, и для страховщиков в долгосрочной перспективе – и по качеству урегулирования убытков, и по цене страхования, и по удобству для граждан.

Пока же страховщики при определении цены полиса будут скорее всего ориентироваться на нижний порог тарифного коридора. Верхний порог будет применяться по отношению к убыточным клиентам и к убыточным регионам. Конкуренции по тарифу за убыточного клиента не будет.

В заключение проект Dengi72 попросил Ирину Шкуратову рассказать о необычном страховом случае, встретившимся в ее практике.

Фото: Видео Георгия ЧЕРВОНЦЕВА и Стаса ЕРШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем