Бизнес Оформить страховку – не значит накликать беду

Оформить страховку – не значит накликать беду

Заранее оговорюсь: за этот текст мне никто не платил, его подсказала сама жизнь, с нее и спрос. Итак, в ночь со вторника на среду на прошлой неделе мы были разбужены громким стуком по батарее, как если бы кто-то бил в набат. Удары раздавались через одинаковые промежутки времени, и мы с мужем подскочили как ошпаренные.

Практически сразу в дверь забарабанили. На пороге стояла соседка в ночной сорочке с лицом под цвет исподнего: «Скорее, у меня на балконе что-то загорелось, в квартире ребенок!» Пока мы метались в поисках, чего накинуть, подъезд стал заполняться белым дымом. Дальнейшее я помню плохо, во всяком случае, впоследствии мы не смогли доподлинно восстановить события. Помню, что в какой-то момент подумала о двух вещах: первое – хорошо, что ребенок на даче, второе – придется прыгать.

К счастью, прыгать с балкона нам не пришлось, хотя пожар на первом этаже жилого девятиэтажного дома ничего хорошего не предвещал. Дым в подъезде к этому времени стал черным и едким, – сказывался дорогостоящий ремонт (многоуровневые потолки со скрытой проводкой, жидкие обои, пробковый пол и много синтетики), и стал заполнять нашу квартиру (на третьем этаже). Последнее, на чем я сфокусировалась, – приезд пожарных, их быстрое вмешательство и короткая фраза, сказанная кем-то из них в рацию: «Задымление 100 процентов».

Когда паника улеглась, дым развеялся, машины скорой уехали, увозя тех, кто надышался ядовитым дымом, а толпа под окнами рассосалась, пришла мысль об ущербе. Сколько раз я писала о том, что русский люд не привык страховать имущество, не говоря уже о жизни. Как если бы, оформи человек договор, тут же и случится непоправимое. Писала, но ведь и сама не спешила в страховую компанию, довольствуясь обязаловкой – договором ОСАГО.

Позже, разговаривая с пострадавшими, выяснилось, что квартира застрахована не была, и теперь во вторую очередь им придется восстанавливать ее полностью. В первую – лечить и лелеять маленькую дочь, которая оказалась в центре этих трагических событий.

Страховщики в это время не устают утверждать, что так называемый коробочный договор стоит не так уж дорого по сравнению с тем, что можно потерять в случае потопа, пожара или кражи. Возьмем ситуацию в Приамурье, за которой не без интереса следит большая часть телеаудитории. Смотрим и благородной частью сознания, с оттенком любования собой, думаем: какой ужас, люди лишились всего, и когда им еще помогут, и будет ли это вообще, большой вопрос. Смотрим, лежа на родном диване, а темная сторона души ликует, что это не у нас. Конечно, соберем того-сего, отправим посылки и денег, не дадим пропасть, но ведь и после этого мало кто побежит страховаться от несчастного случая, на которые, как оказалось, так изобретательна жизнь.

Кстати, после случившегося я никому не позволю сказать про пожарных плохо. Приехали они молниеносно, сработали четко, я бы даже сказала, деловито, и в итоге все остались живы. И еще одно решение я приняла, впрочем, вы уже и сами поняли, какое.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем