Бизнес Самая надежная пенсионная инвестиция – дети

Самая надежная пенсионная инвестиция – дети

Несколько лет назад моя мама вышла на пенсию, и государство честно назначило ей содержание в размере шести тысяч рублей в месяц. Еще ей повезло, что она всю жизнь проработала в довольно крупной структуре, у которой имеется профессиональный пенсионный фонд, поэтому в течение какого-то количества лет она будет получать ежемесячную добавку в размере двух тысяч рублей. Итого восемь тысяч рублей (а человек всю жизнь получал «белую» зарплату) – и ни в чем себе не отказывайте.

При этом экономист Михаил Делягин, приведя коэффициент инфляции к рассчитанному некогда Федерацией независимых профсоюзов России прожиточному минимуму, утверждает, что не отказывать себе в чем-то жизненно важном можно только при доходе от 20 тысяч рублей в месяц. В общем, любой разумный человек поневоле задумается о том, как обеспечить себе будущую пенсию.

Давайте тоже задумаемся. В первую очередь разумному человеку предлагают программы, по условиям которых надо кому-то доверить свои деньги лет на 20–30 в надежде их затем вернуть с процентами. Речь о негосударственных пенсионных фондах и долгосрочном накопительном страховании жизни. Сравнивать эти две услуги между собой смысла нет, потому что сама идея рискованна. Отдавая свои деньги кому-то, мы не знаем, в какие инструменты вкладывает их уполномоченная нами организация, пусть и очень авторитетная.

Когда-то я возглавлял региональный блок страхования жизни в очень крупной российской страховой компании. Для меня и многих коллег это был первый опыт в накопительном страховании жизни, по-настоящему оно в России только начиналось. Естественно, на выходцев из мирового лидера данного вида страхования – американской AIG – мы смотрели, как Моисей на скрижали. И банкротство AIG в 2008 году обернулось большим разочарованием в идее. Пусть AIG заигралась с финансовыми инструментами, но даже вложения в государственные облигации стран с хорошим кредитным рейтингом сегодня весьма ненадежны. Меня умиляет, что небезызвестная Греция еще в начале 2009 года имела вполне приличный рейтинг «А» от S&P. Поэтому я бы не стал доверять кому-то свои деньги на долгий период.

Таким образом, учиться инвестированию придется самим. На этой ниве разумного человека подстерегают такие услуги, как ПИФы, ОФБУ и доверительное управление. Я провел эксперимент: в начале 2006 года вложил деньги (несущественные) в три ПИФа, а спустя семь лет забрал. Среднегодовая доходность по лучшему из ПИФов составила 8,2 процента годовых (по худшему 4,7 процента годовых). Причем по доходности ПИФ оказался в числе лучших в стране. На обычном банковском депозите я заработал бы больше, тем более у банков есть понятие капитализации процентов, то есть фактически заработок получается выше, чем номинальная ставка по депозиту.

Идея с банковским депозитом надежнее по сравнению со всеми предыдущими. Конечно, минус в том, что проценты по депозиту обычно равны инфляции. Также в случае банкротства банка размер компенсации ограничен только 700 тысячами рублей. Тем не менее для неопытного инвестора я не могу посоветовать ничего лучше. Более опытный инвестор, несомненно, должен обратить внимание на покупку недвижимости с целью сдачи в аренду. На первый взгляд непонятно, зачем это опытному инвестору. Рынок очевидно перегрет, поэтому доходность небольшая по сравнению с депозитом.

Однако мы не учитываем, что против депозита играет инфляция, и фактическая доходность по нему в пределах нуля и ниже. Реальная доходность недвижимости выше депозита. Конечно, против нее в свою очередь играет износ, но по крайней мере вы как собственник в состоянии управлять этим фактором, потому что в отличие от инфляции он не из области макроэкономики. Не хочу сказать, что это легко (да и вообще управление недвижимостью не так легко по сравнению с депозитами), поэтому и говорю, что это для опытных инвесторов. Однако сам факт перегретости рынка недвижимости показывает, что многие люди справляются с указанными проблемами.

Теоретически с точки зрения доходности на вложенный капитал более привлекательно по сравнению с недвижимостью вложение в чужой бизнес. Однако этот путь одновременно самый сложный, о чем говорит мой шестилетний опыт. Технически легче создать собственный бизнес, чем инвестировать в чужой. Проблема в явлении под названием инсайд. Если вы не являетесь инсайдером, то ваши шансы на сохранение вложений невелики. На мой сегодняшний взгляд, только участвуя в управленческой команде бизнеса, то есть тем или иным образом оказывая влияние на оперативные решения, вы можете защитить свои интересы, иначе вас ждет потеря денег.

Вложение денег в чужой бизнес – это, по сути, тоже бизнес, требующий наличия системы, включая систему безопасности. Можно выбрать промежуточный вариант: инвестировать в чужой бизнес через приобретение на свое имя оборудования, в первую очередь – коммерческой техники как наиболее ликвидного товара. По сравнению с недвижимостью больше проблем с износом и охраной предмета своих инвестиций, с поиском арендаторов, однако приз выше.

Поэтому надо идти от простого к сложному. Если вы уже хорошо ориентируетесь в депозитах, затем в недвижимости, затем в сдаче в аренду оборудования – нет, даже после этого я бы не советовал экспериментировать с чужим бизнесом. Сначала создайте собственный, это научит вас разбираться в том, что такое вообще бизнес. Правда, согласно правилу нормального распределения, большинству инвесторов путь создания собственного бизнеса недоступен, а я пишу именно для большинства.

Однако я готов дать совет, который доступен каждому. Как вы думаете, насколько рискованны вложения в депозиты, недвижимость, бизнес в стране, где постоянно идет сокращение населения? За 20 лет население России сократилось на пять миллионов, через 17 лет Национальный совет США по разведке обещает нам уменьшение уже на 10 миллионов. Говорят, при современных технологиях много населения не нужно. Это неправда. Правильный ответ еще сто лет назад дал знаменитый сатирик Аркадий Аверченко. «В чем смысл жизни обычного человека? – спрашивал он. – Ходить в магазины, парикмахерские, ресторанчики».

Чувствуете, что рекламы становится не меньше, а больше? Это значит, что вы нужны экономике. Как потребитель! Если потребителей станет меньше, упадет совокупный спрос. С ним вместе упадут доходы предприятий, а потом и остальное попадает подобно домино – доходность депозитов, недвижимости и так далее. И это перспектива нашей страны к моменту вашего выхода на пенсию, если демографическая ситуация резко не изменится, а кто должен ее изменить? Или вы надеетесь, что к пенсии уедете отсюда? А куда?

На Западе – проблемы ровно те же, да и мигрант в нормальных странах всегда лицо второго сорта. Были несколько стран, которые стелились перед иностранными инвесторами – Исландия, Кипр, – но теперь инвесторов от их названий мороз по коже пробирает. Единственная гарантия вашего благополучия в возрасте наступления нетрудоспособности – это ваши дети. Вырастут дети – будет и экономика, и вам поддержка. То есть дети – самая надежная пенсионная инвестиция.

Фото: Фото предоставлено автором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем