Бизнес «Пять копеек»: Крым потерянный и обретенный

«Пять копеек»: Крым потерянный и обретенный

В последние полторы недели все новостные сводки, которые я просматриваю по утрам, были буквально обмазаны кремом... эээ, простите, Крымом. Ни одно издание, разумеется, не могло пропустить мимо себя эту тему – да и народ интересовался...

Крым! Мрык! Армарка!
Денег! Вышли мне денег!
Денег! Вышли мне денег!

Петр Мамонов

В последние полторы недели все новостные сводки, которые я просматриваю по утрам, были буквально обмазаны кремом... эээ, простите, Крымом. Ни одно издание, разумеется, не могло пропустить мимо себя эту тему – да и народ интересовался. В Тюмени, например, даже прошел митинг, где люди собрались, чтобы возрадоваться обретению теплого полуострова, потерянного 60 лет назад – тогда еще в рамках единого государства.

Лично меня, честно скажу, 95% Крыма в новостях не раздражали. Понятно ведь, что эта тема была и пока еще остается самой горячей и очень важной. Но мы, опуская политические мотивы, поговорим о денежных мотивах. Итак, вкратце: что может произойти в Крыму в ближайшее время такого, что коснется всех или многих граждан России?

Возможно, Крым получит особый налоговый режим. Сразу скажем: речь не идет о том, чтобы крымчане не платили налоги. Просто для вхождения в российскую экономику потребуется время – на раз-два целый регион к нашему знаменателю не привести. Например, подоходный налог в Крыму выше – 15-17%.

Возможно, пенсия крымчан будет на уровне российской – об этом заявлял Владимир Путин. Тем, кому это не по душе, не стоит забывать, что и цены в Крыму тоже скоро будут российскими.

Вхождение Крыма в состав России обойдется в 90 миллиардов рублей бюджетных денег. Впрочем, даже КПРФ говорит, что эти деньги в бюджете есть – резервы всегда предусматриваются. А когда их использовать, если не в таких случаях? Согласитесь, как бы мы ни относились к этому событию, это исторический момент.

Может показаться, что я пытаюсь привлечь читателя к позитивной оценке крымского факта. Но это не так. Лично мне Крым не особо нужен в качестве российской территории. По большому счету, мне, как и, смею предположить, многим моим согражданам, вообще не очень важны другие регионы – кроме тех, где они живут сами. Особенно если живут они в «богатом» регионе, а речь идет о «бедном». Я лишь хочу показать, что если вы настроены относительно присоединения негативно, не стоит слишком ругаться.

Но все понимают, что если что-то подобное происходит, это кому-то (а можно сказать и «кое-кому») выгодно. Конечно, полуостров будет лакомым кусочком для бизнесменов и инвесторов – не для всех, но для некоторых. Хитрый и расчетливый всегда найдет золотую жилу на пепелище. И вот уже появляются различные чудесатые прожэкты вроде моста из России в Крым (правда, Юрий Лужков утверждает, что это будет экономически выгодно).

Мы должны понимать, что присоединение Крыма уже произошло, и назад этот бульдозер не повернешь. Мы должны понимать, что кто-то пронырливый обязательно извлечет из этого выгоду. По этому поводу нервничать глупо. Но более того: я не то, чтобы призываю – я советую тюменцам и вообще всем россиянам не особо переживать по поводу того, что Крым залезет в их карман. Если вы считаете, что власть не по делу забирает из вашего кошелька лишние деньги, то волноваться не о чем: она и без Крыма найдет для этого повод. Если же вы полагаете, что присоединение полуострова – счастье и радость, тогда тем более нечего переживать: значит, ваши гипотетические рубли пойдут на правое дело. А потраченные нервы вам не вернет уже никто.

Предыдущие записи автора:

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем