Бизнес «Пять копеек»: шаланды, полные стартапов

«Пять копеек»: шаланды, полные стартапов

Когда я слышу слово «стартап», я хватаюсь за свой револьвер.

капитан Копейкин

Стартап, стартап, стартап... Проговорите это слово несколько раз подряд, и вам захочется сплюнуть. Но дело в том, что куда ни плюнешь – везде и так стартапы. Для тех, кто не знает, что это такое, придется привести пару определений (хотя есть подозрение, что 95 процентов тех, кто делает вид, что понимает, тоже не понимает).

Итак, стартап – это недавно созданная компания, находящаяся в стадии развития или исследования перспективных рынков. Она ищет рентабельную бизнес-модель для себя, разрабатывая порой принципиально новые товары и услуги. Часто основана на собственные деньги основателей.

В общем, в определении как раз ничего принципиально нового нет. Новые компании и в Древней Греции создавались, разрабатывая принципиально новые для античного мира товары и услуги. Но стартапами это не называлось.

Против нового слова я ничего особенного не имею – если так проще и короче обозначить понятие, пожалуйста. Тем более, что если оно не пригодится русскому языку, оно само исчезнет из него. Но я не очень понимаю обилие новостей о «стартапах». Например, за прошлую неделю в моей рассылке оказалось три новости с этим словом. Одна из них рассказывала о налоговых льготах для крымских стартапов (видимо, льготы положены только хипстерам). Вторая была похожа на первую – там речь шла о выгоде открытия стартапа в особой экономической зоне.

Третья – моя любимая. Российский стартап завоевал внимание журналистов тем, что «первым на российском рынке» научился привлекать экспертов. Научился. Первым. Видимо, раньше с экспертами никто не советовался, все работали отдельно друг от друга.

Если я чего-то не понимаю, и кто-то мне на это укажет, буду благодарен. Но я прочел текст об этом самом стартапе и не увидел ничего принципиально нового.

Я не говорю, что о стартапах не стоит писать. Не говорю, что не нужно использовать это слово. Я даже про хипстеров почти ничего не говорю. Я говорю, что, похоже, само слово «стартап» становится поводом написать о чем-либо, поговорить об этом, представить это как прогрессивное, новое, креативное (ряд можете продолжить сами).

Любое сумасшествие когда-то проходит, уступая место новому безумию. С вами – капитан Копейкин, и тема сегодняшних безумных «Пяти копеек» – стартапы, стартапы, стартапы (простите, я сплюну). Готовьтесь к тоннам нового, креативного, прогрессивного (на деле – старого под новой оберткой, но какая разница?). Только, прошу, не произносите при мне это слово – я боюсь, что возьму в руку револьвер.

Предыдущие записи автора:

Фото: Фото с сайта I-russia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем