Бизнес Экономика Сергей Зверев, поп-звезда: «Я не стремился стать звездой, я просто пахал в три смены»

Сергей Зверев, поп-звезда: «Я не стремился стать звездой, я просто пахал в три смены»

• Свои первые деньги я заработал, когда учился по профессии в мире моды на парикмахера. У нас как раз только начались практические занятия. Опыта еще ни у меня, ни у моих однокурсников не было. Нас распределили, кто где будет работать. Я вышел на работу в салон и там получил первые деньги.

Получив зарплату, мы собрались с коллективом и поехали в детский дом. Мы могли потратить эти деньги на себя, потому что в том возрасте хотелось и одеться круто, и инструменты купить, и отдохнуть, но мы поступили по-другому. Купили пирожные, конфеты, фрукты, сами напекли дома кто-что: вафли, печенья, пироги и организовали в детском доме сладкий стол. Дети, в свою очередь, устроили для нас концерт. Это были ни с чем несравнимые ощущения. У меня остались очень позитивные воспоминания об этом. Когда дети увидели все вкусное, в глазах у них был такой восторг! В то время ничего нельзя было ни купить, ни достать. И больше всего страдали детские дома, онкологические центры.

Когда дети пели нам финальную песню «Ты лети, коняшка, шашка наголо. Ты не бойся, мама, никого», то от наплыва эмоций мы все ревели потом в туалете. Потому что на все это смотреть было очень тяжело и жутко. И мы рыдали. Нарыдались и, счастливые, поехали домой.

• По окончании училища, когда я уже пошел на работу, заработки у меня были гораздо больше. К тому времени я уже был крутой звездой, победителем различных конкурсов. Но всегда, вне зависимости от того, учился я или работал, я отдавал часть денег на благотворительность. Я всегда считал это своим долгом. Так было принято – поделиться, помочь. И это было у меня с детства. Во-первых, моя мама из детского дома, во-вторых, мне повезло с преподавателем, ею была Кердывар Марина Ивановна, которая всегда помогала детским домам и возила нас с собой туда еще задолго до первой зарплаты. И даже когда я еще толком ничего не умел и только нарабатывал практику тем, что бесплатно стриг на дому, и за работу люди все равно мне давали какие-то деньги (наверное, потому что им было меня жалко), я тогда гордился тем, что тоже могу чем-то поделиться.

• Если говорить о моей профессии, то тогда хорошая зарплата была 75 рублей, получше – 100-120 рублей и нереальная крутая зарплата – 200 рублей. У меня зарплата была приличная – 120 рублей.

• У меня было два детства – счастливое и не очень. Одно детство проходило в деревне – это счастливое детство с тетей, с бабушкой, в большом доме. У нас было огромное хозяйство, ни в чем не было отказа. В деревне мы были самые богатые.

А второе детство – не очень счастливое – было в городе, когда меня увозили учиться в школу. Там мы жили в бараке – доме с длинным коридором на много квартир. На четверых у нас была комната 19 метров и один общий туалет с буквами М/Ж и дырками, в которых сидели огромные жирные крысы. Но в городе были хорошие зарплаты, родители хотели купить собственную квартиру, поэтому мы жили в таких условиях, пока не заработали на лучшее жилье.

• Я знаю по себе, что содержать хозяйство в деревне – колоссальный труд. И в деревне деньги доставались тяжело. Моя семья знала цену деньгам и никогда не разбрасывалась ими. Даже когда мы уже жили в хорошей квартире, в достатке, все равно всегда умели считать деньги и всегда планировали расходы.

• Основная трудность, с которой я сталкивался в начале своей карьеры и сталкиваюсь и сейчас, – это зависть. Талантливым людям всегда завидуют и мешают. До сих пор и коллеги, и не коллеги завидуют мне просто по-черному.

• Однажды на Новый год по телевизору (это был телевизор «Рубин» с кнопками «вкл» и «вкл») я увидел выступление Джо Дассена. Он пел песню в белоснежном костюме и в бабочке. Учитывая, что мы жили в бараке с крысами, то, конечно, на этом фоне мне все происходящее на экране казалось просто нереальным. И я тогда подумал, что, когда вырасту, я куплю себе или белый пиджак и черные брюки, или белые брюки и черный пиджак. Я думал, что комплект белые брюки и белый пиджак будет стоить невероятно дорого. А так вроде подешевле. И я думал: вот бы зарабатывать столько, чтобы купить и белый пиджак с черными брюками и черный с черными. И с этой святой мыслью я засыпал.

А потом я увидел Муслима Магомаева, он стоял в черном фраке с бабочкой на сцене, весь такой роскошный, и пел песню с оркестром. Я думал: «Боже мой, какой голос, какой артист. Это невероятно!» Разве я думал, что когда-то я буду эти песни петь? Вы что думаете, я сидел в 19 метрах и думал: я буду крутой, я буду петь песни Магомаева? Да мне это даже в голову не пришло! Я представить себе этого не мог! Я к этому святому не мог прикоснуться даже в мыслях.

• Я не собирался становиться звездой, я просто делал свою работу. Я учился на отлично, с отличием окончил училище. На работу вышел уже победителем всевозможных конкурсов. Через неделю у меня уже была запись на месяц вперед, и попасть ко мне было невозможно. Через некоторое время запись была уже на полгода вперед. У меня было две очереди: одна по записи, а другая с черного входа. Люди прорывались ко мне со скандалом, занимали очередь с четырех утра. От такой востребованности у многих могло бы снести крышу. Я же не пил, не курил, я просто пахал, понимая, что мне надо зарабатывать. И не для того, чтобы стать звездой, а чтобы просто комфортно жить.

• Однажды мне сказали: «Сереж, а что ты пашешь аж в три смены, ты же звезда!» Мне было это так странно слышать. Я говорю: «С чего вы взяли, что я звезда?» Мне говорят: «Да вы что, о вас все газеты пишут, по радио говорят, по телевизору показывают». А я не понимал, что я звезда, я пахал, как проклятый. Чтобы хорошо выглядеть, хорошо деваться, ни в чем себе не отказывать, чтобы не пользоваться метро, троллейбусом, трамваем, чтобы у меня была машина, водитель, чтобы я не чувствовал себя ущербным. И мне было смешно и дико слышать, что я звезда. Мне казалось, что люди несут какую-то чушь.

• Мне было 18-19 лет, а ко мне уже подходили за автографом.

• Даже если у вас есть вкус, то, чтобы одеться стильно и дорого, нужен бюджет. Любая качественная вещь, как ни крути, будет стоить дорого. И человек с бюджетом и со вкусом всегда будет выглядеть круче, чем человек со вкусом и без бюджета.

• Сегодня многие люди, которые покупают роскошную одежду очень хорошего качества за огромные деньги, не имеют вкуса. Когда они надевают все это вместе, то хочется просто обнять их и плакать. Люди думают, что если они наденут на себя все самое дорогое, то будут выглядеть нереально. Но в большинстве случаев все это выглядит пошло: и сумка, стоящая безумных денег, и туфли из нецелованного страуса, на изготовление которых потребовался, наверное, не один такой экземпляр. Ты просто понимаешь, что люди носят на себе деньги. А есть те, в гардеробе которых бюджета совсем немного, но выглядят они во всем этом так, что глаз не оторвать и у них позитивное лицо и энергетика. Смотришь и думаешь: ну как все просто.

• Зверев как стилист скончался лет 10 назад. Уже 10 лет я поп-звезда. Я собираю огромные залы и стадионы.

• Самый большой недостаток обеспеченных людей сегодня – отсутствие мозгов и мотивации. Я считаю, что корону нужно вовремя надеть и вовремя снять, а некоторые и наденут ее не вовремя, и потом снять никак не могут.

• В повседневной жизни я ношу удобные, комфортные вещи: обычные джинсы, майки, свитера, пиджаки. Мой день разбит на очень много частей – это и спортзал, и переговоры, и встречи, поэтому мне важно, чтобы одежда была простой и незаметной (учитывая, какая истерика происходит вокруг меня, когда меня видят: все сразу хотят взять автограф, сфотографироваться, поэтому мне нужно проскочить незаметно). Дома, если я один, то для меня главная одежда – это крем для тела. А так я люблю все очень простое и теплое. Это важно, потому я люблю, чтобы мне было тепло.

• Тратить деньги на что попало у меня нет времени. Что-то интересное, эпатажное я приобретаю у знакомых дизайнеров, которых у меня очень много. Я дружу с дизайнерами из Украины, Казахстана, Белоруссии, многими коллегами, которые работают в Лондоне. И все те костюмы, которые вы видите на мне, это не просто я побежал у соседки отшил и выскочил на сцену, каждая вещь тщательно выбирается. Есть стилисты, которые делают для меня одежду в единственном экземпляре, что-то делаю я сам, когда нахожу на это время.

• Я не ушел из мира моды, потому что я и есть мода. Если я надел какую-то вещь, то потом ее надевают все, а это, как вы понимаете, очень хороший пиар для дизайнеров. Поэтому часто мне не приходится тратить бешеные деньги. Я очень много таким образом поднял домов мод, дизайнеров, стилистов, у которых вообще не было продаж, а теперь они востребованы, и к ним не пробиться. Я работаю со стилистом, который одевает Мадонну, стилистом Леди Гаги, людьми, которые одевают Девида Бекхэма, Брэда Питта, Анджелину Джоли. Все они мои ученики. С кем-то я работал в Лондоне, с кем-то в Германии, с кем-то в Японии. Где-то я им помогаю, где-то они мне. Многие из них сегодня уже могли бы преподавать мне.

• Финансовая обеспеченность, я считаю, важна для всех. Это одна из мотиваций, чтобы достойно жить, ни в чем себе не отказывать. Живем мы один раз. Сказать, что деньги для меня никакого значения не имеют, было бы просто неправдой.

• Я не понимаю людей, для которых деньги ничего не значат. Вот он сидит дома, смотрит телевизор «Рубин», и ему ничего не надо. Разве это круто? Нет, это не круто! Я считаю, что у людей, которые так рассуждают, просто нет никаких ценностей. И, к сожалению, таких сегодня очень много. Если тебе ничего не надо, то вокруг тебя есть много людей, которым надо! Нужно помогать родственникам, детским домам, реабилитационным центрам. И если у тебя есть возможность оторвать задницу от дивана и что-то сделать для себя и для людей, то сделай это.

• Многие люди сегодня берутся меня обсуждать, но я являюсь чемпионом Европы по парикмахерскому искусству, чемпионом мира, я – почетный профессор Киевского национального университета культуры. Много ли таких людей сегодня в мире моды? Я считаю, что, прежде чем обсуждать кого-то, нужно что-то сделать для своей страны. Но у многих на это маловато духа.

Р.S. Зачем мне нужно было давать это интервью. В первую очередь я хотел бы сказать людям, что нужно больше помогать другим. Чем больше вы будете помогать ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Афганистана или Чечни, домам престарелых, детским домам, реабилитационным центрам, тем больше Бог даст вам здоровья, счастья и красоты. Меньше завидуйте. Зависть убивает. Обратите внимание, как некрасиво стареют те люди, которые завидуют. Как правило, это несчастные люди. Так попробуйте не завидовать, а жить налегке! Вы не представляете себе, как вас отпустит, как вы будете выглядеть – сиять, гореть и отрываться от земли. Здоровья, счастья и любви, всегда ваш, Сергей Зверев.

Сергей Зверев – российский стилист, дизайнер причесок, визажист, певец, телеведущий. Родился 19 июля 1963 года в поселке Култук недалеко от Иркутска. Проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР ПВО в Польше, где был заместителем командира взвода, секретарем комсомольской организации и закончил службу в звании старшего сержанта. Состоял в КПСС. Получил образование по трем специальностям: парикмахерское искусство, декоративная косметика и дизайнер по одежде. Учился в Доме моды Парижа и одновременно там и работал. Сергей Зверев яркий бренд для московского салона красоты «Сергей Зверев». Москвич. В 2007 году выпущена кукла «Стилист Сергей Зверев». Первый российский стилист, чьи руки были застрахованы в 2006 году на 1 млн евро. Сергей Зверев исполнитель таких хитов, как «Алла», «Ради тебя», «Больше гламура», «Fashion man», «Dolce & Gabbana» и т.д. На данный момент снято уже больше 25 видеоклипов. Снимается в успешных проектах, реалити-шоу «Полный фэшн» (Муз-ТВ) и «Звезда в кубе» (MTV), «Звезды в моде» (RU.TV), «Блондинки в загоне» (Казахстан), «Зiрка+Зiрка» (Украина), «Икона стиля» (Украина), «Борьба невест» (Россия). Получил Гран-при по парикмахерскому искусству практически во всех странах мира, абсолютный чемпион Европы, чемпион мира. Четырехкратный обладатель национальной премии «Овация», многократный обладатель звания «Лучший стилист года». Сергей Зверев также почетный профессор Киевского государственного национального университета культуры. Занимался стилем многих знаменитостей из мира шоу-бизнеса. Среди них Алла Пугачева, Ирина Панаровская, Влад Сташевский, Людмила Гурченко, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров и многие другие.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Сергея Зверева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем