Бизнес «Пять копеек»: вкалывают роботы – люди не нужны

«Пять копеек»: вкалывают роботы – люди не нужны

«Вкалывают роботы – счастлив человек!» Такой радостной фразой поприветствовал гостей ведущий выставки «Иннопром»-2014 под Екатеринбургом. Этому предшествовал глупо разыгранный диалог между этим самым ведущим и якобы роботом-помощником (озвученным, видимо, звукозаписью). Ведущий предложил механическому помощнику распределить работу; на вопрос, что он возьмет на себя, робот заявил: «Все».

Сцена заставила приложить ладонь к лицу, но задуматься все равно было над чем. Выставка, поездку на которую любезно организовал уральский филиал «Ростелекома», показала, что российская инженерная мысль (или не совсем российская, но неважно) как-то все-таки двигается вперед в плане роботизации производства. Всяческие роборуки, робоноги и другие робоконечности демонстрировали свою гибкость и способность нежно брать мелкие детали.

Какой производитель откажется от таких роборук? Ведь их надо только один раз купить, и зарплату ежемесячно начислять не требуется. Ну, может, придется изредка брать масленку в руки или типа того. Вслед за производителями не откажутся от роботов-помощников и другие начальники. Вместо неприветливого продавца в магазинчике или водителя-грубияна в маршрутке можно тоже приспособить робота, от которого проявления приятных эмоций не ждут, а неприятных и не дождутся.

А потом заменят и других исполнителей однообразной работы. Так, глядишь, работать будут одни роботы. Не знаю, станут ли счастливыми оставшиеся без работы люди (всем начальниками не стать). Есть, правда, версия, что роботы сочтут неоптимальным руководителем субъективного и ведущего себя по своему разумению человека-начальника. И назначат собственного босса. Вот тогда будет совсем интересно посмотреть, какой же человек оказался счастливым в то время, как вкалывают роботы.

Мысль, конечно, стара: начиная с культового «Терминатора» и логично продолжая Филипом Диком произведения искусства, затрагивающие проблему восстания роботов, можно вспоминать до бесконечности. И все же меня с детства не покидает ощущение, что в погоне за техническим первенством инженеры не задумываются о далеких последствиях своих созданий.

Но дело не только в возможном бунте механизмов. Сложно ничего не делать, а только снимать все сливки. Есть ли удовольствие от жизни, в которой не нужно ничего делать? Начав с робота, закручивающего гайки, мы пойдем до конца и закончим роботом, признающимся в за нас в любви?

Странная жизнь наступает нам на пятки. А между тем роботы уже вовсю вкалывают. Вы счастливы?

Фото: Фото Анастасии ГУСЕНКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем