Бизнес Сбербанк рассчитывает на малый бизнес

Сбербанк рассчитывает на малый бизнес

Приоритетным направлением для Западно-Сибирского банка Сбербанка России в 2009 году станет кредитование малого бизнеса. «Мы считаем, что малый бизнес будет локомотивом на базе которого можно вытягивать макроэкономические показатели. Наша задача – объедини

" src=

Приоритетным направлением для Западно-Сибирского банка Сбербанка России в 2009 году станет кредитование малого бизнеса. «Мы считаем, что малый бизнес будет локомотивом на базе которого можно вытягивать макроэкономические показатели. Наша задача – объединить усилия банка, администраций различных уровней и сделать для малого бизнеса хорошие стартовые условия в период кризиса», – заявил на встрече с журналистами первый заместитель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Рушан Сахбиев.

Банк запускает специальные программы, с рабочим названием «Время начинать». Кредитные продукты «Бизнес-авто» и «Коммерческая недвижимость» разработаны специально для субъектов малого предпринимательства. Кредит «Бизнес-авто» выдается под залог приобретаемого транспортного средства на срок до пяти лет, «Коммерческая недвижимость» – под залог объекта недвижимости на срок до 10 лет. В рамках данных программ предприниматели могут брать кредит в размере до 80% от оценочной стоимости объектов.

Автокредит можно также получить на подержанные машины при условии, что авто российского производства не старше восьми лет, иномарка – 14 лет. В дальнейшем планируется внедрение еще семи продуктов по всей филиальной сети Западно-Сибирского банка Сбербанка России, которые разработаны специально для малого бизнеса, с более выгодными условиями по срокам кредитования, возможностью предоставлять в залог приобретаемое имущество и другими преимуществами.

«Мы хотим сломать стереотип о том, что получение кредита в банке в условиях кризиса есть вещь затруднительная и фактически нереальная. Да, мы несколько ужесточили условия получения кредита. Чтобы получить кредит, заемщику нужно сделать на шаг больше, чем это было раньше», – сообщил Рушан Сахбиев. По его словам, процентная ставка кредитов для малого бизнеса – не менее 20 процентов. «Все зависит от финансового благосостояния заемщика, от его обеспечения, от степени сотрудничества с банком. Если вы приобретает не только кредит, но и покупаете ценные бумаги банка, перевели на зарплатный проект своих сотрудников, активно используете инкассацию и так далее, то кредит может быть вложен в бизнес-пакет и процентная ставка будет ниже. Клиент, расширяя сотрудничество с банком, становится более прозрачным, и риски банка ниже», – пояснил г-н Сахбиев.

Удельный вес просроченной задолженности юридических лиц в портфеле банка составляет около полутора процентов. «В зоне риска порядка 10 процентов ссуд. Реальность такова, что в условиях кризиса можно повлиять лишь на темпы роста задолженности и попытаться ее остановить», – сказал первый заместитель Западно-Сибирского банка Сбербанка. На данный момент Западно-Сибирским банком Сбербанка России реструктуризовано семь кредитов на сумму 22,6 миллиона рублей. Реструктуризация ссуд проводится по двум направлениям: это либо продление срока кредита, когда за счет увеличения срока снижается ежемесячный платеж, или предоставление отсрочки. Реструктуризация невозможна при просроченной задолженности. Прежде чем она появилась нужно обратиться в банк. «Если мы понимаем, что бизнес клиента, скорее, мертв и не имеет шансов для развития, советуем рассчитаться с банком, не накапливая проблем, при этом мы активно помогаем таким заемщикам», – сообщил Рушан Сахбиев.

Банк вынужден выстраивать хозяйственные цепочки, находить поставщиков, заказчиков, стимулировать других клиентов в приобретении объектов бизнеса должников. Восемьдесят процентов возврата всей задолженности находится в плоскости бизнес-процессов, остальное – из области судебных процедур. С 1 января 2009 года банк предоставил субъектам малого предпринимательства 600 кредитов на сумму около миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем