Бизнес Граждане открывают депозиты, чтобы спасти деньги от инфляции

Граждане открывают депозиты, чтобы спасти деньги от инфляции

По состоянию на 1 марта 2009 года общий объем вкладов жителей Тюменской области составил 182,8 миллиарда рублей. С рублевых вкладов в январе было снято порядка 10,6 миллиардов рублей. В тоже время, валютные вклады пополнились на 15 миллиардов рублей. Веро

" src=

По состоянию на 1 марта 2009 года общий объем вкладов жителей Тюменской области составил 182,8 миллиарда рублей. С рублевых вкладов в январе было снято порядка 10,6 миллиардов рублей. В тоже время, валютные вклады пополнились на 15 миллиардов рублей. Вероятно, часть вкладчиков просто поменяли валюту своих вкладов, констатирует аналитик Владимир Андреев. По его мнению, инфляция заставляет людей нести деньги в банки, это уменьшает потери.

В феврале по рублевым вкладам в Тюменской области зафиксирован небольшой прирост на 434 миллиона рублей. На 1 марта объем рублевых вкладов составил 137 миллиардов рублей. Валютные вклады показали положительную динамику – за два первых месяца их прирост составил 18 миллиардов рублей. На 1 марта объем вкладов в валюте достиг 45,8 миллиарда рублей, что почти втрое больше, чем до начала кризиса. В конце апреля ЦБ объявил о снижении ставки рефинансирования с 13 до 12,5 процента – значит, в скором времени банки начнут снижать ставки по вкладам. Тем, кто планирует открыть депозит, самое время сделать это.

Средняя ставка по годовому вкладу – 14%. Инфляция в России с 1 по 27 апреля составила 0,7%, а с начала года – 6,1%, сообщила Федеральная служба статистики. Согласно официальному прогнозу Министерства экономического развития, в целом в 2009 году темпы роста потребительских цен в стране не должны превысить 13%. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в начале апреля не исключал, что инфляция в этом году может быть даже меньше 12%.

Агентство Profi Online Research опубликовало результаты ежеквартального исследования «Мониторинг розничного рынка. Банки». Аналитики отмечают, что почти половина опрошенных ими (45%), имеют по одному сберегательному счету. По два вклада имеет почти треть россиян, а каждый пятый из участников опроса размещают свои сбережения на трех и более вкладах. Было опрошено свыше семи тысяч граждан в возрасте от 21 до 55 лет, принимающих финансовые решения или оказывающих влияние на принятие решений в семье.

«Как показывает статистика, после осенних событий на финансовых рынках доверие к банкам вернулось, а вместе с ним и средства вкладчиков на банковские депозиты. Россияне понимают, что дома под подушкой хранить деньги невыгодно и опасно, тем более что банки предлагают выгодные и удобные условия по вкладам. Государство в рамках системы страхования вкладов гарантирует полный возврат денежных средств до 700 тысяч рублей, видимо, этим и обусловлен факт открытия нескольких вкладов при наличии сбережений, превышающих сумму страхового возмещения», – отмечает начальник управления поддержки продаж «СКБ-банка» Денис Белогуров.

Почти равной популярностью пользуются вклады на один год (31%) и на сроки свыше трех лет (30% опрошенных). Самыми малоиспользуемыми вкладами оказались краткосрочные вклады – сроком на один и три месяца – свои предпочтения им отдали по 7% респондентов. Каждый десятый считает оптимальным сроком для вклада два года, а каждый шестой предпочитает открывать вклад на полгода.

Самым важным в условиях вклада для 39% опрошенных является возможность пополнения вклада. Каждый третий при выборе вклада учитывает капитализацию процентов, каждый пятый, разместив деньги на депозите, хочет быть уверенным, что сможет пользоваться ими в пределах неснижаемого остатка. Вероятно, считает эксперт «СКБ-банка», это связано с нестабильностью доходов россиян. То есть при получении сверх обычного дохода, вкладчик сможет пополнить вклад, и наоборот – при возникновении непредвиденной ситуации есть возможность снять необходимую сумму и сохранить вклад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем