Бизнес Слушания по бюджету – 14 июня

Слушания по бюджету – 14 июня

В воскресенье, 14 июня, в 10 часов в Малом зале администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20) состоятся публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета города Тюмени за 2008 год. В слушаниях примут участие руководители структурных подразде

" width=

В воскресенье, 14 июня, в 10 часов в Малом зале администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20) состоятся публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета города Тюмени за 2008 год. В слушаниях примут участие руководители структурных подразделений администрации, специалисты, которые по роду своей деятельности связаны с исполнением бюджета, депутаты, представители общественных организаций, ТОСов, жители города.

Публичные слушания по исполнению бюджета – это первый этап в утверждении документа. Участвовать в них может каждый, кто достиг 18 лет и обладает избирательным правом. Считается, что это – возможность увеличить прозрачность работы властей и эффективность принятия решений. В настоящее время бюджет планируется на три года, то есть рассматриваются вопросы на перспективу развития города. На слушаниях поднимаются вопросы о дефиците бюджета и источниках его покрытия, перспективах увеличения доходной части бюджета, о работах, которые не производились. После этого оформляется протокол и заключение по итогам, а затем документ выносится на утверждение депутатам.

Решения публичных слушаний носят рекомендательный характер: парламентарии обязаны внять прозвучавшим рекомендациям, но не обязаны голосовать в соответствии с ними. По большому счету, это площадка, на которой можно обсудить тот вопрос, который вынесен на слушания. У каждого жителя города есть возможность дать свою оценку проекту городского бюджета, высказать свое мнение и внести предложения.

На публичных слушаниях будет предложено утвердить отчет об исполнении бюджета города Тюмени за 2008 год: по доходам в сумме 21 миллиарда 203 миллиона 561 тысячи рублей, по расходам в сумме 21 миллиарда 457 миллионов 531 тысячи рублей, дефицит в размере 253 миллионов 970 тысяч рублей. Для сравнения, доходы бюджета на 2009 год предполагаются в размере девять миллиардов 654 миллионов рублей вместо утвержденных осенью прошлого года 23 миллиардов 859 миллионов рублей. Уменьшились расходы: девять миллиардов 649 миллионов рублей вместо 24 миллиардов 999 миллионов рублей. Наибольшее сокращение (на 13,4 миллиарда рублей) произведено по разделу «Национальная экономика» за счет уменьшения расходов на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, текущего содержания улично-дорожной сети.

По итогам первого квартала 2009 года доходы в бюджет уменьшились на 59,5%. На заседании городского парламента глава думы Сергей Медведев сообщил: «Главная задача – правильно распределить средства, чтобы каждый рубль приносил пользу. Очень серьезный вопрос – жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт муниципального жилья. Если в 2008 году мы тратили почти полтора миллиарда на эти цели, то в этом году у нас денег почти нет. На сегодняшний день выделено около 100 миллионов рублей на ремонт муниципального жилья и 100 миллионов – на инженерные сети».

«За первый квартал 2009 года удалось закрыть кредиторскую задолженность за 2008 год перед подрядчиками за выполненные работы, – отметил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов. – Возникает необходимость еще раз детально проработать все статьи доходов и расходов. Непервоочередные будут сокращены еще. Также нужно проанализировать возможность поиска дополнительных источников для пополнения доходной части бюджета. Источники мы должны искать в работе с малым бизнесом – это для города будет задача номер один. Взаимодействие с малым и средним бизнесом – это будущее города Тюмени».

Фото: Фото Kurier.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем