Бизнес Местные налоги снова снизили

Местные налоги снова снизили

Комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам предлагает установить для отдельных категорий налогоплательщиков льготы на 2010–2012 годы по налогу на прибыль организаций. Предполагается снижение налоговой ставки до 14 процентов и освобожд

" width=

Комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам предлагает установить для отдельных категорий налогоплательщиков льготы на 2010–2012 годы по налогу на прибыль организаций. Предполагается снижение налоговой ставки до 14 процентов и освобождение от налога на имущество организаций. Кроме того, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, предлагается установить на 2010–2011 годы ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере пяти процентов. Предлагаемые налоговые преференции согласуются с положениями федерального налогового законодательства.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента, на 2010 финансовый год и на плановый период пролонгируются практически все действующие в 2009 году налоговые льготы. В частности, предоставлены налоговые льготы держателям бумаг инвестиционных проектов Тюменской области. Дополнительно предусматривается ввести такую льготную категорию налогоплательщиков по налогу на имущество организаций, как организации по производству металлических конструкций мостовых сооружений, металлических конструкций промышленных и гражданских сооружений.

В этой связи перед рассмотрением на заседании комитета данного законопроекта депутаты посетили завод металлоконструкций ООО «Тюменьстальмост». Строительство завода было начато в апреле 2007 года. Выход на плановый объем производства мостовых металлоконструкций ожидается с четвертого квартала 2010 года. «Предполагается, что завод будет выпускать порядка 32 тысяч тонн строительных конструкций в год. Планируемый объем предоставляемых ООО «Тюменьстальмост» налоговых льгот за период с 2010 по 2012 годы составит более 132 миллионов рублей, а предполагаемый размер налоговых поступлений за тот же период составит более 230 миллионов рублей», – сообщил председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской.

Также члены комитета побывали на тюменском заводе «Очаково». Уже на протяжении нескольких лет данному предприятию предоставляются налоговые льготы по платежам в областной бюджет (налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог). Депутатов интересовал вопрос, насколько эффективно используются данные льготы и каков объем налоговых платежей завода «Очаково», поступающих в областной бюджет. Было установлено, что объем высвобождающихся средств в результате использования налоговых льгот по платежам в областной бюджет составил более 140 миллионов рублей, а налоговые платежи в областной бюджет составили более 180 миллионов рублей.

В целом законопроект о налоговых льготах можно охарактеризовать как инвестиционно направленный, преследующий цель повышения активности хозяйствующих субъектов в инвестиционной деятельности, также он направлен на оказание дополнительной поддержки субъектам малого предпринимательства в условиях сложившейся финансовой нестабильности.

Также на заседании комитета был рассмотрен ряд федеральных законопроектов, подготовленных Правительством Российской Федерации, вносящих изменения в действующее законодательство о социальном, пенсионном, медицинском обеспечении населения. Речь идет о введении страховых взносов на конкретные виды социального страхования, а также о повышении уровня пенсионного обеспечения. Целью законопроектов является улучшение материального положения пенсионеров.

Также были рассмотрены поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие исчерпывающий перечень оснований продления сроков проведения выездных налоговых проверок. Законопроект направлен на защиту интересов налогоплательщиков, а также предотвращение необоснованного увеличения сроков проведения выездных проверок.

Фото: Фото с сайта Zavod-miks.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем