Бизнес Подготовка бюджета-2010: пока без напряжения

Подготовка бюджета-2010: пока без напряжения

Особенно горячих, напряженных вопросов в социально-экономическом развитии региона на сегодня нет, хотя обстановка требует постоянного внимания со стороны руководителей органов власти и местного самоуправления, заявил губернатор Владимир Якушев во время за

" width=

Особенно горячих, напряженных вопросов в социально-экономическом развитии региона на сегодня нет, хотя обстановка требует постоянного внимания со стороны руководителей органов власти и местного самоуправления, заявил губернатор Владимир Якушев во время заседания правительства области 1 июля, сообщила пресс-служба главы региона. «Мы вступаем в процесс подготовки бюджета 2010 года, – сказал он, – что потребует от нас серьезной аналитической работы. Предстоит жесткий отбор тех мероприятий, без которых мы не сможем двигаться дальше». Главной целью в работе всех уровней власти губернатор считает обеспечение возможности после выхода из кризиса продолжать развитие эффективной экономики.

Губернатор призвал серьезно проанализировать все направления деятельности органов власти и оставить в плане на 2010 год только приоритетные. Это все, что связано с исполнением взятых государством на себя социальных обязательств перед жителями области, мероприятия по реализации национальных проектов, поддержка реального сектора экономики и финансирование капитального строительства тех объектов, ввод которых планируется в ближайшее время.

По предварительным итогам социально-экономического развития Тюменской области за пять месяцев 2009 года, индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составил 90,8%. В том числе в добыче полезных ископаемых – 160,9%, обрабатывающих производствах – 84,3%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 93,9%. Добыча нефти возросла на 68,2%.

В обрабатывающем секторе продолжается рост производства пищевых продуктов (107,2%), нефтепродуктов (106,7%), транспортных средств и оборудования (118,2%). Несмотря на определенный рост объемов выпускаемой продукции в ряде отраслей, положение осложняют трудности с расчетами заказчиков за уже произведенные товары. Это осложняет финансовое положение предприятий. На 30% упали объемы производства в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

В аграрном комплексе, отметил Владимир Якушев, успешно завершена посевная кампания. По предварительным данным, сельскохозяйственные культуры посеяны на площади один миллион 61 тысяча гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые культуры на площади 757,5 тысячи га (на 33,9 тысячи га больше прошлогоднего). Хорошие результаты показывает животноводство. Поголовье крупного рогатого скота на 1 июня 2009 года по сравнению с уровнем прошлого года выросло на 0,5%, в том числе коров – на 1%, свиней – на 2,9%, овец и коз – на 2,6%. На 2,2% увеличилось производство молока, на 0,7% – мяса, на 6,2% – яиц.

Более 14 тысяч тонн молока продали перерабатывающим предприятиям хозяева личных сельских подворий, это на 255 тонн больше, чем за тот же период 2008 года. Несмотря на трудности в строительстве, введено в эксплуатацию 443,4 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов (на 0,5% выше прошлогоднего уровня). Причем, индивидуальные застройщики построили 37% общего объема жилья.

Оборот розничной торговли составил 56,3 миллиарда рублей. Если считать в действующих ценах, то налицо рост – 105,3%, а вот в сопоставимых ценах (по физическому объему) отмечается снижение оборота к соответствующему периоду прошлого года на 4,9%. Сократился и оборот предприятий общественного питания. А вот объем платных услуг населению области увеличился (в сопоставимых ценах) на 1,1% и достиг 15,7 миллиарда рублей. Глава области связывает это с ростом тарифов на услуги, в частности, услуги связи.

Численность официально зарегистрированных безработных в регионе по состоянию на 24 июня 2009 года составляла 6931 человек. По сравнению с началом года она уменьшилась на 408 человек. Органы службы занятости с начала года трудоустроили 12,2 тысячи человек, в том числе 4,7 тысячи безработных.

Фото: Фото с сайта Bel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем