Бизнес Госденьги должны работать

Госденьги должны работать

Проблемы капитализации кредитных организаций и рост просроченной задолженности по выданным ссудам – основные вопросы, стоящие перед банковским сектором в настоящее время. В результате этого замедляются темпы взаимодействия кредитно-финансовых структур с р

" width=

Проблемы капитализации кредитных организаций и рост просроченной задолженности по выданным ссудам – основные вопросы, стоящие перед банковским сектором в настоящее время. В результате этого замедляются темпы взаимодействия кредитно-финансовых структур с реальным сектором экономики, было заявлено на V межрегиональной конференции «Денежно-кредитная политика и развитие региональной банковской системы в условиях финансово-экономического кризиса», которая состоялась в Ханты-Мансийске.

Организатором форума выступили Ассоциация региональных банков России и Ассоциация кредитных организаций Тюменской области при поддержке «Ханты-Мансийского банка». В работе приняли участие руководители органов власти региона, профессиональных союзов, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», территориального управления ЦБ РФ, коммерческих банков. В ходе конференции обсуждались вопросы повышения устойчивости и конкурентоспособности региональной кредитно-финансовой системы, совершенствования законодательства и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность.

Губернатор Югры Александр Филипенко в приветственном слове отметил, что стабильная работа реального сектора экономики невозможна без стройной и многофункциональной банковской инфраструктуры, позволяющей проводить активную модернизацию производственной базы, решать вопросы привлечения инвестиций, создавать условия для совершенствования деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Даже в нынешних непростых условиях, опираясь на имеющийся богатый опыт, банковское сообщество находит оптимальные решения для активного развития кредитно-финансовой системы государства, ставя перед собой главную задачу – дальнейшее повышение качества жизни населения.

Президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной думы РФ Анатолий Аксаков в своем выступлении отметил, что в настоящий момент ситуация в экономике остается сложной и по ряду позиций вызывает серьезную озабоченность. «Необходимы очень решительные действия со стороны финансовых властей страны для стабилизации ситуации. Понимание этого у государства есть, и Правительство РФ в сложившихся условиях предпринимает активные шаги в данном направлении. Наша задача не только отслеживать динамику изменений, а своими действиями помочь государству, отечественной банковской сфере преодолеть негативные явления», – добавил Анатолий Аксаков.

Президент «Ханты-Мансийского банка» Дмитрий Мизгулин поблагодарил Правительство и ЦБ РФ, которые в октябре прошлого года предприняли оперативные, своевременные и действенные меры. При этом он отметил, что в современных условиях необходимо использовать дополнительные механизмы поддержки кредитно-финансовой системы.

«Сегодня на счетах субъектов федерации, муниципальных образований размещены огромные объемы средств, которые, согласно федеральному законодательству, не имеют право обслуживаться в коммерческих банках. И это при том, что кредитные организации принимают львиную долю налоговых платежей, активно работают с организациями и предприятиями бюджетной сферы. Если говорить только про наш автономный округ, то речь идет о миллиардах рублей. Считаю необходимым на законодательном уровне решить данный вопрос, чтобы администрации муниципальных образований, органы власти регионов могли размещать краткосрочные ресурсы в коммерческих банках. В итоге бюджет станет зарабатывать дополнительные средства, а государственные ресурсы не будут лежать мертвым грузом на счетах в казначействе», – заявил руководитель одного из крупнейших российских банков.

На конференции было признано целесообразным создание на базе государственных институтов развития системы капитализации и долгосрочного рефинансирования. Для решения этих задач потребуется привести нормативно-правовую базу в соответствие с сегодняшними потребностями экономики, чтобы использовать дополнительные механизмы поддержки кредитно-финансовой системы. В итоговом документе также отражено, что для поддержки региональной банковской системы необходимо активнее использовать потенциал и возможности международных финансовых организаций.

Фото: Фото с сайта Voskres.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем