Бизнес Деньги следуют за пациентом

Деньги следуют за пациентом

Врачи должны быть заинтересованы, чтобы люди меньше болели, ходили по больницам и ложились в стационары, за это им будут хорошо платить. Тем не менее «деньги следуют за пациентом»...

" width=

Врачи должны быть заинтересованы, чтобы люди меньше болели, ходили по больницам и ложились в стационары, за это им будут хорошо платить. Тем не менее «деньги следуют за пациентом».

В Тюмени состоялось трехдневное Всероссийское совещание исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования и руководителей здравоохранения регионов. Его тема: «Опыт работы Тюменской области в условиях «одноканального» финансирования медицинских организаций через систему ОМС».

Совещание открыл председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин. С докладами выступили заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, исполнительный директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Чирятьева, директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков.

Система «одноканального» финансирования рассматривается как финансово-экономический механизм, позволяющий эффективно расходовать государственные средства, направляемые на главный результат – гражданин вовремя получает бесплатную медицинскую помощь надлежащего объема и качества. Введение «одноканального» финансирования позволило обеспечить переход от содержания сети медицинских учреждений к оплате выполненных объемов медицинской помощи. Система выстроена по принципу «деньги следуют за пациентом».

Как рассказала исполнительный директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Чирятьева: «В Тюменской области уже пять лет внедрен в работу принцип «одноканального» финансирования лечебных учреждений, и это вызывает пристальное внимание к нам со стороны других регионов. До этого все лечебные учреждения, работающие в рамках программы государственных гарантий, финансировались постатейно: из департамента, из правительства, из фонда ОМС. Сейчас все эти деньги поступают в наш Фонд, и уже Фонд направляет их лечебным учреждениям через страховые компании, работающие в рамках ОМС».

По ее словам, ТФОМС выработал методику контроля за финансированием лечебных учреждений. Чтобы видеть все недоработки, еженедельно проводится мониторинг начисления зарплаты, выплаты налогов и других платежей, которые проводят лечебные учреждения. Если необходимо – оперативно вмешивается и улучшает ситуацию.

При данном подходе осуществляется минимизация рисков по отвлечению и неэффективному использованию финансовых средств территориальной программы, отсутствуют коммерческие контрагенты в кассовых расчетах с медицинскими организациями.

Андрей Юрин в свою очередь отметил, что «одноканальное» финансирование с одной стороны позволяет улучшить качество и доступность медицинской помощи, с другой повысить зарплату медицинским работникам.

«Есть две модели здравоохранения в мире – когда бюджет платит за все и когда медицинские услуги оплачиваются через систему страхования. Преимущество страховой системы в том, что появляется квалифицированный посредник между тем, кто предоставляет медицинскую услугу, и тем, кто ее потребляет», – подчеркнул г-н Юрин.

Квалифицированный эксперт в виде страховой компании, которая не просто посредник, а специалист, готовый проверить качество медицинской помощи, объяснить пациенту куда обратиться, как обратиться.

Медицинским учреждениям оплачивается не количество принятых больных, а то, что произошло с этими больными в завершении случая, как быстро, правильно и качественно его вылечили или вовремя диагностировали.

Первичное медицинское звено должно быть заинтересованно, чтобы скорая помощь меньше приезжала к пациентам, и их подопечные лишний раз не попадали в стационар, значит, более тщательно следить за их здоровьем, напоминать о профилактических мерах. По всем этим направлениям в Тюменской области идет успешной работа, и это является завтрашним днем для всех субъектов федерации, сказал глава федерального фонда медицинского страхования.

Между тем, присутствующие отметили, что «одноканальное финансирование» – это управленческий административный момент системы здравоохранения, цель которого за счет внутренних, управленческих, организационных и финансовых ресурсов улучшить качество предоставляемых медицинских услуг.

Для медицинских работников «одноканальная» система гарантирует справедливую оплату труда, так, Наталья Шевчик рассказала, что зарплата кардиохируга в Тюменской области достигает 150-180 тысяч рублей в месяц. А представитель системы здравоохранения Калининградской области, еще один регион России, где также работает «одноканальная» система, привел в пример сельского врача с доходом в 60 тысяч рублей в месяц, правда, ей приходится быть доступной для своих пациентов круглосуточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем