Бизнес Цена на нефть спасла бюджет

Цена на нефть спасла бюджет

Негативные явления мирового финансового кризиса не стали разрушительными для Тюменской области. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев в ходе совещания с руководителями территориальных федеральных органов госвласти и главами городов и районов Т

Негативные явления мирового финансового кризиса не стали разрушительными для Тюменской области. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев в ходе совещания с руководителями территориальных федеральных органов госвласти и главами городов и районов Тюменской области. «Региону удалось сохранить все основные параметры социально-экономического развития, мы продолжаем двигаться вперед, и в наших силах делать это и впредь», – подчеркнул губернатор.

Подводя итоги социально-экономического развития области за восемь месяцев текущего года, Владимир Якушев отметил, что индекс промышленного производства в регионе составил 92,8% к соответствующему периоду прошлого года. В добыче полезных ископаемых этот показатель равен 188,6%, в обрабатывающих производствах – 84,9%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 95,3%.

В Тюменской области в два раза возросла добыча нефти, достигнув одного миллиона 710 тысяч тонн. Продолжается рост производства пищевых продуктов, нефтепродуктов, транспортных средств и оборудования. На 17,3% увеличился выпуск углеводородных сжиженных газов, на 19,6% – нефтепромыслового, бурового и геолого-разведочного оборудования. Выросли объемы производства дизельного топлива. В регионе сохранятся тенденция замедления темпов спада промышленного производства. Если в период с января по март он был равен 13,4%, то по итогам первого полугодия – уже 8,3%.

Владимир Якушев отметил, что в условиях снижения реальных доходов населения и заметного сужения потребительского кредитования оборот розничной торговли уменьшился за восемь месяцев текущего года на 11,1% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. «Несмотря на кризисные явления в экономике, в регионе увеличилось количество жителей. При этом естественный прирост за семь месяцев 2009 года в 2,5 раза превышает аналогичный показатель соответствующего периода прошлого года. Продолжается миграционный прирост населения», – резюмировал губернатор.

Заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина рассказала участникам совещания об исполнении регионального бюджета за восемь месяцев 2009 года. Она отметила, что бюджетная политика правительства области в этом финансовом году ориентирована на адаптацию региональной бюджетной системы к изменившимся экономическим условиям.

«Новые экономические вводные потребовали оперативной перенастройки нашей бюджетной политики, внесения изменений в намеченные планы. Все бюджетные ресурсы в этом году сконцентрированы исключительно на приоритетных направлениях. Это выполнение социальных обязательств перед жителями региона, финансирование мероприятий приоритетных национальных проектов, сохранение поддержки реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства», – пояснила замгубернатора.

За восемь месяцев этого года в региональный бюджет поступило 79 миллиардов 903 миллиона рублей. Положительная динамика поступлений доходов произошла за счет повышения цены на нефть до 53 долларов за баррель против 40, учтенных при планировании. По словам Крупиной, за восемь месяцев произошло снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов. При этом неплохо идет исполнение бюджета по налогу на прибыль. В счет исполнения бюджетных обязательств профинансированы расходы в объеме 66 миллиардов 500 миллионов рублей. Дополнительные доходы областного бюджета будут направлены на реализацию программных мероприятий социальной политики, образования, сельского хозяйства и дорожного строительства.

В соответствии с бюджетным законодательством, в рамках реализации антикризисных мероприятий, создан резервный фонд Тюменской области в размере пяти миллиардов рублей. Его средства будут направлены на исполнение бюджетных обязательств, в случае невыполнения плановых назначений по доходам. «В целом, оценивая ситуацию по исполнению бюджета области за восемь месяцев текущего года, следует отметить, что меры, принимаемые областным правительством по урегулированию финансовой ситуации, позволили обеспечить сбалансированность региональной бюджетной системы и социальную стабильность», – подчеркнула Татьяна Крупина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем