Бизнес Гранты получат семь предпринимателей

Гранты получат семь предпринимателей

Комиссия по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для получения государственной поддержки приняла решение о предоставлении помощи семи начинающим предпринимателям на общую сумму более девяти миллионов рублей. Всего было заслушано 33 начин

Комиссия по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для получения государственной поддержки приняла решение о предоставлении помощи семи начинающим предпринимателям на общую сумму более девяти миллионов рублей. Всего было заслушано 33 начинающих предпринимателя, претендующих на получение государственной поддержки в виде гранта на реализацию бизнес-плана по созданию собственного бизнеса. В отборочную комиссию пригласили представителей реального бизнеса и отраслевых ассоциаций в качестве экспертов.

Минимальный грант – 150 тысяч рублей, четверо начинающих бизнесменов получили гранты по два миллиона рублей. В своем блоге директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков написал: «Важно, что пришли реальные люди, которые поверили в возможность господдержки. Говорят, один из соискателей, узнав о предварительной победе, долго не мог поверить, что он прошел, ни с кем не «договариваясь». Важно, что с нашей помощью будет создано еще несколько пусть и небольших, но очень нужных бизнесов». По словам Вадима Шумкова в этой ситуации обнадеживает то, что качество бизнес-планов стремительно растет. Все меньше людей, которые просто идут в поисках «халявы», все больше тех, кто реально и четко ориентируется в отраслях, в которых планирует работать.

В ближайшее время, после официального подписания протокола, на сайте департамента будет опубликована информация обо всех победителях. Потом с ними будут заключены договоры, и их внесут в реестр получателей господдержки. «Все проекты классные и подразумевают начало нового бизнеса с приобретением оборудования и созданием рабочих мест. В ходе защиты видно было, как сильно волновались заявители, как сопереживали им члены комиссии. Примечательно, что по всем проектам мнение комиссии было единогласным», – отметил Вадим Шумков. Следующий прием заявок на получение гранта будет осуществляться с января по 1 апреля 2010 года. Заседание комиссии состоится до 1 июня 2010 года.

Также на заседании комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для получения государственной поддержки принято решение о предоставлении 43 предпринимателям государственной помощи в виде возмещения части затрат на оплату процентов по договорам кредита и части затрат по лизинговым платежам на общую сумму более 60 миллионов рублей. Всего на 1 октября от субъектов малого (среднего) предпринимательства поступила 61 заявка.

Комиссией принято решение отказать в предоставлении государственной поддержки отдельным субъектам малого (среднего) предпринимательства. Решение мотивировано рядом причин:

  • сокращение среднесписочной численности работников на предприятиях относительно значения данного показателя за предыдущий год;

  • представление неполного пакета документов, предусмотренных утвержденным порядком;

  • деятельность предприятия не связанна с реализацией приоритетных направлений видов экономической деятельности;

  • производство и реализацию подакцизных товаров в рамках основной деятельности.

Возврат документов является основанием для прекращения рассмотрения вопроса об оказании государственной поддержки, но не препятствует повторной подаче документов. Очередное заседание комиссии запланировано на 1 декабря 2009 года.

Предпринимателям, претендующим на получение государственной поддержки в виде компенсации части затрат на оплату процентов по договорам кредита и/или части затрат на оплату лизинговых платежей, необходимо в срок до 15 ноября 2009 года предоставить пакет документов в департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем