Бизнес С 2010 года у бюджета будет нисходящий тренд

С 2010 года у бюджета будет нисходящий тренд

Тюменская областная дума приняла бюджет 2010–2012 годов. Особенностью финансового документа является то, что он сверстан с учетом изменений налогового законодательства. Параметры областного бюджета на 2010 год запланированы по доходам в объеме 86 миллиард

Тюменская областная дума приняла бюджет 2010–2012 годов. Особенностью финансового документа является то, что он сверстан с учетом изменений налогового законодательства. Параметры областного бюджета на 2010 год запланированы по доходам в объеме 86 миллиардов 807 миллионов 279 тысяч рублей. Расходы составят 92 миллиарда 101 миллион рублей, дефицит – пять миллиардов 294 миллиона рублей. На 2011 и 2012 годы областной бюджет полностью сбалансирован и запланирован без дефицита. Основной финансовый документ области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов сформирован на основе прогноза социально-экономического развития Тюменской области: цена на нефть Urals – 58 долларов за баррель, курс доллара США – 33,5 рубля.

Из-за централизации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 1 января 2010 года акцизы на алкогольную продукцию увеличатся с 20% до 40%, индексация на 2010–2012 годы ставок акцизов на подакцизные товары (за исключением алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции, вин, пива) на 10% по отношению к их уровню предыдущего года, на пиво – на 50%, на спиртосодержащую продукцию и вино – на 30%.

Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Владимир Крамской, в связи с централизацией НДПИ 84% поступлений в казну будет обеспечено за счет налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. «В доходах областного увеличится доля безвозмездных поступлений из федерального бюджета, что объясняется компенсацией потерь в связи с полной централизацией НДПИ. В натуральном выражении безвозмездные поступления в 2010 году запланированы в объеме 35 миллиардов 696 миллионов рублей, что выше по сравнению с показателями 2009 года в 6,8 раза», – сообщил г-н Крамской.

По словам директора департамента финансов Тюменской области Татьяны Крупиной, несмотря на то, что ситуация в текущем году складывается несколько лучше, чем первоначальные ожидания, строить бюджет будущего года на излишне оптимистичной волне не оправдано. «Текущий момент требует предельно ответственного и осторожного подхода к бюджетной политике, поскольку кризис далеко не преодолен. В планируемый трехлетний период мы считаем, что экономическая ситуация постепенно выправится, тем не менее по доходам бюджета будет нисходящий тренд. Причина известна: изменение бюджетного законодательства», – сказала Татьяна Крупина.

По ее словам, до 2013 года Тюменская область будет иметь частичную компенсацию выпадающих доходов бюджета. В 2010 компенсируют 100 процентов, но в последующие годы размер компенсации будет уменьшаться. Поэтому в условиях дефицита финансироваться будет только то, что обеспечивает эффективность, конкурентные преимущества и комфортные условия для жизни людей.

По этой причине значительно увеличены в 2010 году расходы областного бюджета на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, также увеличены средства, передаваемые в бюджет территориального государственного внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования на страхование неработающего населения, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и предоставление дополнительных видов бесплатной медицинской помощи.

В 2010–2012 годах предусматривается реализация тридцати трех областных целевых программ, на реализацию которых предполагается направить в 2010 году более 71 миллиарда рублей, или 77% от общего объема расходов. В 2010 году средства областного бюджета на реализацию программы «Сотрудничество» предусмотрены в объеме более 16 миллиардов 704 миллионов рублей.

Областные депутаты также приняли решение освободить от уплаты налога на имущество организаций в 2009 году три дополнительные категории налогоплательщиков. Налоговые льготы, согласно поправкам, получат организации в отношении трубопроводов газоснабжения, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, приобретенных в процессе приватизации государственного или муниципального имущества в 2009 году, а также в отношении имущества, переданного им органами местного самоуправления на праве хозяйственного ведения и предназначенного для водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, от налога на имущество освободят организации по производству фанеры с проектной мощностью не менее 30 тысяч кубометров в год, в том числе те, производственные мощности которых находятся в стадии строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем