Бизнес Бюджет с профицитом

Бюджет с профицитом

Областной бюджет за девять месяцев 2009 года по доходам исполнен в сумме 79 миллиардов 334 миллиона 709 тысяч рублей, что составило 98% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы областного бюджета ниже...

Областной бюджет за девять месяцев 2009 года по доходам исполнен в сумме 79 миллиардов 334 миллиона 709 тысяч рублей, что составило 98% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы областного бюджета ниже на 21 миллиард 815 миллионов 859 тысяч рублей.

Как было заявлено на прошедшем в понедельник заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, на снижение общего объема доходов областного бюджета по сравнению с 2008 годом в значительной мере повлиял объем поступления налога на добычу полезных ископаемых. Объем поступления налога на добычу полезных ископаемых за девять месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на более чем 21 миллиард рублей или на 49 процентов. При этом следует отметить, что за девять месяцев 2008 года средняя цена на нефть марки URALS была на уровне около 107 долларов за баррель, а за этот же период 2009 года – 53 доллара за баррель.

Тем не менее, областной бюджет за девять месяцев текущего года исполнен с превышением. Объем профицита областного бюджета в отчетном периоде составил более 16 миллиардов рублей. Расходы областного бюджета за девять месяцев 2009 года составили более 63 миллиардов рублей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 22%. Наибольшее снижение поступлений в казну наблюдается по следующим доходным статьям: налог на прибыль организаций (почти 23 миллиарда рублей, или на 39%) и налог на добычу полезных ископаемых (более чем 21 миллиард рублей, или на 49%).

Также на заседании комитета была рассмотрена информация правительства области о ходе выполнения задания по капитальному строительству объектов на 2009 год. По данным председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимира Крамского, в Тюмени до окончания 2009 года планируется ввести в эксплуатацию:

• реконструированное здание учебного корпуса Тюменской государственной академии культуры и искусств, а также здание гимназии №80, которое реконструировали для размещения «Британской международной школы»;

• здание лабораторной диагностики ГЛПУ ТО «Перинатальный центр», первую очередь радиологического отделения и вторую очередь лечебного корпуса областного онкологического диспансера;

• вторую очередь физкультурно-оздоровительного комплекса «Центральный», а также первый и второй этапы строительства Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в районе деревни Мичурино Тюменского района;

• вторую и третью очередь реконструкции железнодорожного вокзала в областном центре.

В исторической части Тюмени ведутся работы по укреплению правого берега реки Тура и обустройству набережной как зоны отдыха. Проект предусматривает три очереди строительства:

  • от Моста влюбленных до моста по ул. Челюскинцев;

  • от моста по ул. Челюскинцев до ул. Свердлова;

  • от Моста влюбленных до устья реки Бабарынка.

Проект является уникальным, поскольку благоустраивается склон высотой 24 метра. Первый этап строительства (около 450 м) планируется выполнить к окончанию 2009 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем