Бизнес Долги перед страной – онлайн

Долги перед страной – онлайн

Новую услугу запустила Федеральная налоговая служба. Узнать о своих долгах перед государством тюменцы смогут в Интернете. Введен в промышленную эксплуатацию сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Он позволит получить данные о просроченных налогах на т

Новую услугу запустила Федеральная налоговая служба. Узнать о своих долгах перед государством тюменцы смогут в Интернете. Введен в промышленную эксплуатацию сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Он позволит получить данные о просроченных налогах на транспорт, землю, имущество, если извещение об их оплате не пришло вовремя. Чтобы ею воспользоваться, необходимо ввести в указанные графы личные данные: имя, фамилию, отчество, а также указать регион, номер ИНН и защитный код. Если система выдала вам фразу «По вашему запросу информация не найдена», значит, долгов у вас нет.

По словам руководителя ФНС Михаила Мокрецова, к концу 2010 года благодаря «Личному кабинету» можно будет посмотреть данные карточки лицевого счета, проверить исполнение текущих налоговых обязательств и отследить поступление налоговых платежей. Можно не только узнать свои долги, но и распечатать квитанции для уплаты. Программа выдает бланк извещения о налогах, которые были просрочены, а также квитанцию на их оплату. Достаточно распечатать эти документы на принтере – и можно идти в ближайший банк, чтобы погасить долг. Это сэкономит время, ранее гражданм приходило только извещение, с которым нужно было идти в налоговую службу, чтобы получить квитанцию об оплате, лишь потом в банк. Единственное замечание: оплатить его нужно в тот же день, поскольку пени начисляются ежедневно, и на следующий день сумма платежа может измениться.

Расплатиться с налоговиками онлайн пока невозможно. Задолженность так и будет числиться, пока гражданин лично не принесет погашенную платежку, после этого в течение суток долг будет аннулирован. Кроме того, таким образом можно быстро выявить ошибку налоговиков: например, при появлении задолженности по уплате транспортного налога, если авто уже продано.

Ряд экспертов опасаются, что сведения, указанные в «Личном кабинет», попадут к злоумышленникам. «Задолженность – это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, что позволяет размещать информацию в открытом доступе», – цитирует информагентство «Интерфакс» заместителя руководителя ФНС Николая Мельникова. А тем, кто не хочет, чтобы о его задолженности узнали посторонние, чиновник дает единственный совет: платить налоги.

Самые востребованные из налоговых онлайн-сервисов – это «Адрес вашей инспекции» и «Сведения из ЕГРЮЛ», которые посещаются около десяти миллионов раз в год. Предполагается, что новый сервис будет сопоставим с ними по популярности. Он станет способом экономии для ФНС. Только рассылка требований по уплате налогов обходится в 30 рублей за письмо.

Перед поездкой за границу избавиться от недоимки может быть действительно очень полезно. И хотя в Федеральной службе судебных приставов нет точных данных о количестве задержанных на границе должников по налогам, там не отрицают, что в последнее время было немало случаев, когда налогоплательщиков не выпускали за рубеж. Правда, в этих случаях гораздо чаще речь шла о долгах, которые взыскиваются с граждан по решениям суда, – невыплаченные кредиты, долги по алиментам и тому подобное.

С начала 2009 года более двух тысяч жителей Тюменской области из-за долгов попали в списки «невыездных». Как рассказали в областной службе судебных приставов, в общей сложности они задолжали более одного миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем