Бизнес Для финансовой стабильности ищут механизмы

Для финансовой стабильности ищут механизмы

За счет каких источников можно компенсировать уход из бюджета более 30 миллиардов рублей после централизации НДПИ, решали участники круглого стола в областной думе. Тема встречи была озвучена следующим образом: «Актуальные проблемы обеспечения финансовой

За счет каких источников можно компенсировать уход из бюджета более 30 миллиардов рублей после централизации НДПИ, решали участники круглого стола в областной думе. Тема встречи была озвучена следующим образом: «Актуальные проблемы обеспечения финансовой стабильности региона». Финансовая стабильность – это состояние, когда финансовая система способна противостоять шокам без развития кумулятивных процессов, нарушающих трансформацию сбережений в инвестиции и проведение платежных операций в экономике, определили в аппарате комитета по бюджету, налогам и финансам областного парламента.

На решение проблем выпадающих доходов у власти региона есть, по крайней мере, год – в течение 2010 года федеральное правительство гарантирует 100-процентную компенсацию потерь от изъятия НДПИ. Однако с 2011 года размер компенсации будет уменьшаться на 25 процентов ежегодно и к 2014 году достигнет нуля. Предполагается, что за ближайшие четыре года на территории региона должны заработать какие-то мощные предприятия, способные давать в бюджет хорошие доходы. То есть речь идет о диверсификации экономики – и, похоже, Тюменской области отведена роль экспериментальной территории, которой предстоит показать всей России, как за короткое время можно уйти от нефтяной зависимости.

Представители исполнительной власти в своих выступлениях отмечали, что «Тюменская область в последние годы развивалась ускоренными темпами, наблюдался прирост валового регионального продукта, а также рост объема инвестиций в основной капитал. Экономический потенциал области обеспечивал стабильный, динамичный прирост доходов областного бюджета. А эффективная бюджетная политика позволяла из года в год создавать условия для устойчивого повышения уровня жизни населения области, обеспечения социальных гарантий».

Депутаты – представители бизнеса вносили конкретные предложения. «Очень важно, чтобы государство нашло механизмы и оказывало поддержку бизнесу, чтобы он не только остался в прежнем темпе развития, но и сделал рывок вперед. За счет него нам удастся в будущем стабилизировать занятость населения и создать рабочие места, которые будут так необходимы региону», – высказал свое мнение депутат облдумы, гендиректор управляющей компании «ПАРТИКОМ» Владимир Сысоев.

Депутат облдумы, президент ОАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» Дмитрий Горицкий предложил сделать акцент в сторону инноваций и эффективности производительности труда. Здесь его поддержал депутат Тюменской городской думы, директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» Олег Чемезов, обратив внимание на привлечение венчурных инвесторов. Выступающие от научного мира обратили внимание, что в ближайшие годы необходимо провести модернизацию экономики и обеспечить выход предприятий на новый технологический уровень.

В итоге участники круглого стола решили, что в условиях предстоящего дефицита финансовых ресурсов предстоит сохранить наиболее эффективные формы государственной поддержки реального сектора экономики, перейти к режиму жесткой экономии бюджетных средств и оптимизации расходов бюджетных учреждений. Также среди рекомендаций можно выделит совет управлению Федеральной налоговой службы России по Тюменской области рассмотреть возможность публикации в средствах массовой информации либо на официальном сайте УФНС по Тюменской области списков крупнейших недоимщиков по налогам и другим обязательным платежам в бюджет области.

Кредитным организациям, работающим на территории Тюменской области, рекомендовано принять меры, направленные на увеличение объемов кредитования предприятий реального сектора экономики и на развитие системы микрокредитования для субъектов малого предпринимательства. Хозяйствующим субъектам стоит проводить модернизацию производства путем приобретения современного оборудования и передовых технологий, кроме этого активнее внедрять ресурсо- и энергосберегающие технологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем