Бизнес Сколько будет стоить детский летний отдых?

Сколько будет стоить детский летний отдых?

В понедельник, 21 декабря, губернатор Владимир Якушев подписал распоряжение «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в Тюменской области в 2010 году». Оно определяет размер частичной оплаты стоимости путевки или компен

В понедельник, 21 декабря, губернатор Владимир Якушев подписал распоряжение «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в Тюменской области в 2010 году». Оно определяет размер частичной оплаты стоимости путевки или компенсации части стоимости путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации различных типов для детей работающих граждан.

Для сирот, детей работников бюджетной сферы, а также ребятишек из многодетных семей размер частичной оплаты стоимости путевки или компенсации части стоимости путевки за счет областного бюджета составит от 7413 рублей до 16 тысяч 800 рублей (в зависимости от категории лагеря и смены). Чтобы отправить ребенка на отдых в загородный лагерь на 21 день, родителям придется заплатить не более 20 процентов от стоимости путевки.

Утверждена и предельная стоимость путевок, приобретаемых за счет средств областного бюджета, в санаторно-курортные и оздоровительные организации различных типов – от 9891 рубля до 21тысячи рублей. Для палаточных лагерей предел – 7616 рублей.

С 1 января 2010 года на отдельные группы детей будет распространяться льгота по организации летнего отдыха в форме обеспечения путевками в оздоровительные организации или компенсации части их стоимости. К таким группам относятся дети от 6 до 15 лет (включительно) из многодетных и малоимущих семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (вне зависимости от того, находятся они на воспитании в семьях или в интернатах), дети-инвалиды и дети инвалидов, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, сюда же относятся 14–17-летние участники туристическо-краеведческих, поисковых объединений, а также школьники – победители различных научных, спортивных, творческих конкурсов, олимпиад и других соревнований, а также некоторые другие категории ребят.

В Тюменской области работают 45 оздоровительных учреждений и организаций вместимостью более 10 тысяч человек, из них 22 – детские стационарные загородные оздоровительные лагеря и центры, 13 – санатории (профилактории), 10 – реабилитационные центры.Объемы обеспечения детей льготными путевками ограничены возможностями бюджета. Между тем, с 1 января 2010 года полномочия по оздоровлению детей работающих граждан передаются на уровень субъекта Российской Федерации. По телефону (3452) 46-30-08 на вопросы об организации отдыха детей работающих граждан в детских оздоровительных лагерях и центрах Тюменской области в 2010 году ответят специалисты департамента соцразвития. Свой вопрос можно задать также по адресу электронной почты: leto@72to.ru.

Кроме этого, на главной странице портала органов государственной власти Тюменской области в рубрике «Горячие темы» создан раздел «Организация отдыха и оздоровления населения». В этом разделе можно найти информацию о проведении детской оздоровительной кампании в 2010 году, а также сведения о санаторно-курортных и оздоровительных организациях Тюменской области.

Как рассказала корреспонденту портала 72dengi.ru мама 11-летнего Артема Светлана Викторова, в эти зимние каникулы она купила путевку в детский центр «Остров детства», с 3 по 9 января 2010 года, за восемь с половиной тысяч рублей. «Это очень дорого, я считаю, но сын дешевле не хочет. В прошлом году зимой в «Энергетике» пауки из душа выползали, после этого я готова уже и за десять выкупить. Не хочу, чтобы он дома у компьютера все каникулы просидел», – пояснила Светлана.

Еще одна мама дочери-подростка отправляет ребенка в санаторий «Здоровье» с 26 декабря на 21 день за 14 тысяч 490 рублей с лечением и проживанием. «В «пионерлагерь» дочь ни разу не отправляла, во-первых, страшно, во-вторых, мало информации. Куда, где, сколько стоит. Организация, в которой я работаю, не занимается устройством отдыха детей сотрудников», – поделилась родительница.

Для приобретения путевок в детские загородные оздоровительные лагеря и центры Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области создала Центр реализации путевок (г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 14«А»; тел.: (3452) 20-63-37, 8-908-8-74-69-35; время работы: будни – с 9:00 до 17:00). На зимние каникулы путевки уже раскуплены, остались единицы, пояснили корреспонденту 72.ru в Центре реализации путевок. А вот где ребенок будет отдыхать летом, стоит задуматься в конце января и феврале. Самый дорогой отдых для подрастающего поколения прошедшим летом был в областном детском центре «Ребячья республика», одна смена – 38 тысяч 621 рубль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем