Бизнес Новый год будет лучше старого

Новый год будет лучше старого

Важнейшие российские экономические и социальные события 2009 года в сознании россиян тесно связаны с нестабильной экономической ситуацией. По данным социологов, в рейтинге событий уходящего года лидирует финансовый кризис. Наши сограждане также придали бо

Важнейшие российские экономические и социальные события 2009 года в сознании россиян тесно связаны с нестабильной экономической ситуацией. По данным социологов, в рейтинге событий уходящего года лидирует финансовый кризис. Наши сограждане также придали большое значение поддержке ветеранов, далее следуют инфляция, рост безработицы. Тем не менее, большинство россиян считают, что, несмотря на кризис, уходящий год сложился для них вполне успешно.

Более половины участников исследования компании Profi Online Research склонны считать, что 2009 год, несмотря на финансовый кризис, был для них вполне успешным. Тех, для кого уходящий год сложился лучше, чем предыдущий, оказалось больше, чем в прошлом году. Лишь 22% респондентов констатировали, что 2009 год для них был сложным и неудачным, в то время как накануне 2009 года таких людей было 43%.

«Видимо, в самом начале кризиса, когда о нем только начали говорить, когда во многих компаниях начались сокращения персонала и урезания зарплат, люди пребывали в состоянии неведения и напряжения, – объясняет директор по развитию компании Profi Online Research Елена Смирнова. – Теперь ситуация несколько стабилизировалась, и россияне более спокойно начали относиться к происходящему: кто-то привык к новым условиям, кто-то сумел под них подстроиться, а кому-то финансовый кризис оказался только «на руку».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) отмечает в своем исследовании, что 2010 год россияне встречают чуть более позитивно, чем 2009. Каждый третий провожает уходящий год и встречает новый, 2010, с чувством оптимизма (34%), по сравнению с прошлым годом доля таких респондентов выросла (с 29%). Напротив, тех, кто переходит в новый год с плохим настроением, стало вдвое меньше, чем в 2008 году (11% против 20% соответственно). Как и в предыдущие годы, доминирует группа россиян, которые не испытывают ни особого подъема, ни негативных эмоций (49%, год назад – 46%).

Уходящий год оказался для россиян труднее, чем предыдущие. 2009 год стал непростым для большинства наших сограждан (56%). Это самый высокий показатель за последние три года (для сравнения, в 2006–2008 годах доля таких респондентов колебалась в пределах 35–43%), аналогично ситуация складывалась лишь в 2004 году. Положительно оценивают итоги года в личном аспекте 42% опрошенных (в 2008 году таких было 53%).

В общероссийском масштабе россияне еще более негативно оценивают 2009 год. Так, трудным или даже тяжелым для страны его считают 75% россиян – это наиболее высокий показатель за весь период измерения (в 2008 году – 54%). Доля тех, кто полагает, что 2009 год сложился для России позитивно, напротив, стала рекордно низкой по сравнению с предыдущими годами (20%, в 2008 году – 39%). Наши сограждане настроены на будущее более оптимистично, нежели в прошлом году. Большинство россиян (61%) ожидают, что новый год будет хорошим и удачным (для сравнения, в 2008 году таких было 49%). Одновременно снизилась доля тех, кто ожидает трудностей в 2010 году (30% против 43% год назад).

Позитивнее, чем в 2008 году, выглядят и ожидания россиян в масштабе всей страны. Если в прошлом году большинство наших сограждан считали, что новый год будет трудным (54%), то сейчас россияне склонны прогнозировать, что 2010 год будет для России удачным или хорошим (50%).

Часть респондентов отмечает, что уходящий год был знаменателен для них как личными профессиональными успехами, так и успехами членов их семей (23%): кого-то повысили в должности, кто-то нашел хорошую работу, стал получать больше денег или создал собственный бизнес. Однако тема финансового кризиса остается актуальной и сегодня: порядка 14% опрошенных отметили, что уходящий год отложится в их памяти как время тяжелых последствий кризиса, который стал причиной потери работы, снижения дохода и других проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем