Бизнес ПФР консультирует работодателей

ПФР консультирует работодателей

Тюменское отделение Пенсионного фонда России (ПФР) готовится к работе в новых условиях. С 15 февраля 2010 года фонд приступает к сбору страховых взносов, заменивших единый социальный налог. Порядок уплаты страховых взносов обсудили на заседании круглого с

Тюменское отделение Пенсионного фонда России (ПФР) готовится к работе в новых условиях. С 15 февраля 2010 года фонд приступает к сбору страховых взносов, заменивших единый социальный налог. Порядок уплаты страховых взносов обсудили на заседании круглого стола в Тюменском отделении ПФР с участием организаций-страхователей.

Напомним, с 1 января 2010 единый социальный налог (ЕСН), из которого формировалась базовая часть пенсии, заменен на страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования. Контроль за правильностью, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования. При этом обязанности администрирования страховых взносов на обязательное медицинское страхование возложены на ПФР. Ранее все взносы включались в ЕСН, администрирование которого осуществляли налоговые органы.

Основное изменение по уплате страховых взносов в 2010 году заключается в том, что платежи стали обязательными ежемесячными, а не авансовыми. Кроме этого, поменялись коды бюджетной классификации и введены некоторые новые формы документов. На странице отделения ПФР по Тюменской области в разделе «Работодателям региона» размещена вся необходимая информация: списки должников-страхователей, графики отчетности в территориальный орган ПФР, коды бюджетной классификации и образцы заполнения платежных поручений.

Кроме того, в 2010 году все сведения об уплаченных взносах предприятий с числом работающих от 100 человек будут приниматься специалистами ПФР в электронном виде. Специалисты отделения Пенсионного фонда призывают всех работодателей переходить на электронный документооборот. За 2008 год две тысячи 200 работодателей отчитались по Интернету, по прогнозам, количество отчетов по «электронке» за 2009 год возрастет до пяти тысяч. В связи с изменениями увеличен штат тюменского ПФР. На сегодняшний день в отделении работает 164 человека, в августе было принято пять сотрудников в отдел администрирования страховых взносов и еще пять человек в отдел соцвыплат и в отдел работы с договорами.

По словам заместителя управляющего отделением Ирины Правдухиной, общий размер тарифов в 2010 году будет на уровне 2009 года – 26%. Увеличение тарифа страховых взносов произойдет с 2011 года и составит 34% от фонда зарплат. Кроме этого, на заседании круглого стола было отмечено, что отсутствие доходов у предпринимателя не освобождает его от уплаты страховых взносов. Страховой принцип подразумевает, что, сколько уплачено, столько и должно быть возвращено в виде пенсий. Поэтому постепенно будут отменены льготные тарифы для страхователей, так как это несправедливо по отношению к работникам.

«Мы сталкиваемся с конкретными людскими проблемами. Если два человека трудятся на аналогичных должностях в разных организациях. Одна из которых выплачивает взносы по общему тарифу, другая по льготному. За работника одной организации выплачивается 20 процентов, а за другого – 15, 8 процентов, получается, у них пенсионный капитал накапливается разный. Они выполняют совершенно одинаковую работу, а при выходе на пенсию у них получаться разные суммы. Это неравенство», – пояснила Ирина Правдухина.

Напомним, эксперты считают, что особые сложности будут испытывать предприятия, которые раньше ЕСН не выплачивали, поскольку применяли упрощенную систему налогообложения или платили единый налог на вмененный доход. У них кроме увеличения налоговой нагрузки появляется необходимость отчитываться перед ПФР по общим правилам.

Фото: Фото предоставлено Тюменским отделением ПФР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем