Бизнес В судах количество дел выросло на треть

В судах количество дел выросло на треть

Несмотря на стабилизацию ситуации в некоторых отраслях региональной экономики, в течение 2010 года всем ветвям власти предстоит приложить максимум усилий для преодоления последствий экономического кризиса, заявил губернатор Владимир Якушев во время расшир

Несмотря на стабилизацию ситуации в некоторых отраслях региональной экономики, в течение 2010 года всем ветвям власти предстоит приложить максимум усилий для преодоления последствий экономического кризиса, заявил губернатор Владимир Якушев во время расширенного заседания президиума Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона считает, что необходимо сосредоточить усилия на решении двух важнейших проблем. Это безработица и несвоевременная выдача заработной платы.

«Эти вопросы не могут быть решены одномоментно, с помощью только административного воздействия, поэтому системная работа должна быть продолжена с учетом эффективности предприятий в новых условиях и оценки их перспектив», – отметил губернатор.

Глава региона обратил внимание на необходимость более пристального подхода к фактам лжебанкротств и рейдерских захватов предприятий. Серьезной, с точки зрения Владимира Якушева, также является проблема эффективности работы конкурсных управляющих, решение ее требует изменения федерального законодательства. Глава региона выразил уверенность, что четкое взаимодействие органов власти станет основой для успешной работы по соблюдению конституционных прав граждан.

В ходе заседания была дана оценка деятельности арбитражного суда округа, обозначены основные проблемы и перспективы его развития. Председатель суда округа Артур Абсалямов доложил о том, что в 2009 году, по сравнению с прошлым годом, примерно на 30 процентов увеличилось количество рассмотренных дел, в 2010 году, по оценке Абсалямова, дел будет не меньше. Перспективы дальнейшего повышения качества работы судейского корпуса председатель суда округа видит в установлении более тесного диалога между судами разных инстанций, систематическом повышении квалификации сотрудников и создании системы стажировок судей, в отходе от формального отношения к работе.

В 2009 году судом округа рассмотрено наибольшее число дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств (2279 дел, или 24%), далее иски, связанные с применением налогового законодательства – 1639 дел (17%) и об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц – 823 дела (9%).

В целом, по мнению заместителя председателя Высшего арбитражного суда РФ Василия Витрянского, арбитражный суд Западно-Сибирского округа достойно справляется с поставленными перед ним задачами, соответствует общероссийским показателям и тенденциям, а в чем-то его положительный опыт может быть распространен и на другие регионы.

Напомним, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе. Местом пребывания Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа был утвержден город Тюмень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем