Бизнес У педагогов будет собственная ипотека

У педагогов будет собственная ипотека

В Тюменской области разрабатывают программу предоставления жилья учителям региона. Как пояснил 11 февраля на очередном заседании Тюменской областной думы губернатор Владимир Якушев, это будет долгосрочная государственная ипотека на приемлемых условиях...

В Тюменской области разрабатывают программу предоставления жилья учителям региона. Как пояснил 11 февраля на очередном заседании Тюменской областной думы губернатор Владимир Якушев, это будет долгосрочная государственная ипотека на приемлемых условиях.

«Мы давно и всерьез работаем над решением вопроса предоставления жилья учителям и другим работникам бюджетной сферы Тюменской области. В ряде муниципальных образований «квартирный вопрос» уже решают, там педагоги получают квартиры в строящихся там домах. Жилищный кодекс РФ не позволяет предоставлять жилье этой категории граждан по договорам социального найма. Поэтому правительство области разрабатывает сейчас программу долгосрочной ипотеки для тюменских учителей», – Владимир Якушев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, программа предполагает предоставление ипотеки на продолжительный срок – не менее двадцати лет с минимальной процентной ставкой. Размер ставки пока не называется, хотя предполагается, что она будет самой меньшей из возможных. Получить ее смогут не только педагоги, проработавшие в школе пятнадцать-двадцать лет, но и молодые учителя. Решение жилищного вопроса – один из эффективных способов привлечь и удержать в школе хороших специалистов, ведь в учебных заведениях области по-прежнему остаются вакансии учителей физики, химии, иностранных языков.

«Купить квартиру по рыночной цене педагогам очень сложно. Даже при том, что цены на жилье упали, а уровень заработной платы учителей нашего региона один из самых высоких по отрасли в стране. Если в семье два бюджетника, то жилищный вопрос становится практически не решаемым. Задача власти – помочь им. Мы живем в социальном государстве и должны работать в первую очередь в интересах людей», – подчеркнул губернатор.

Планируется, что областная программа долгосрочной государственной ипотеки будет вынесена на обсуждение уже в первом квартале 2010 года.

Дума также приняла в первом и во втором окончательном чтениях законопроект о транспортном налоге, изменения коснулись сроков уплаты сумм авансовых платежей по транспортному налогу.

Вместо установленных в настоящее время сроков уплаты («не позднее 15 апреля, не позднее 15 июля, не позднее 15 октября») устанавливаются сроки «не позднее 5 мая, не позднее 5 августа, не позднее 5 ноября». Внесение корректировки обусловлено принятием в октябре 2009 года Федерального закона № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому срок уплаты авансовых платежей по транспортному налогу не может быть установлен ранее сроков предоставления налоговых расчетов.

Депутаты обсудили ситуацию с розничными рынками, на которых реализуется продукция местных сельхозпроизводителей. По словам председателя комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева, в прошлом году на универсальных рынках были определены 760 торговых мест для реализации сельхозпродукции. Всего на розничных рынках области функционирует порядка 900 торговых мест, сообщает пресс-служба областной думы.

Уже определено место для сельскохозяйственного рынка, он будет построен в 2011 году в районе автосалона «Ауди Центр Тюмень» (участок объездной дороги по улицам Пермякова-Мельникайте). Власти Тюменской области утвердили техническое задание на разработку проектной документации по данному объекту и рассчитали технико-экономические показатели. Это будет современное трехэтажное здание, общей площадью более 22 тысяч квадратных метров. Производство строительно-монтажных работ на объекте начнется сразу после разработки проектной документации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем