Бизнес Тюменская область пополнит УП–УП на миллиард

Тюменская область пополнит УП–УП на миллиард

Уставный капитал государственной корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный» (УП–УП) пополнится на один миллиард 95 миллионов рублей за счет остатка средств областной программы «Сотрудничество» на начало 2010 года. Бюджетные инвестиции, выделяемые по п

Уставный капитал государственной корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный» (УП–УП) пополнится на один миллиард 95 миллионов рублей за счет остатка средств областной программы «Сотрудничество» на начало 2010 года. Бюджетные инвестиции, выделяемые по программе «Сотрудничество» Тюменской областью и ХМАО-Югрой, будут направлены на финансирование геологоразведочных работ и проекта по выпуску кварцевого концентрата. Такое решение приняли члены комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам на своем последнем заседании.

Сейчас уставный капитал госкорпорации составляет почти три миллиарда рублей. Акционерами помимо Тюменской области являются автономные округа – ХМАО-Югра и ЯНАО, а также Челябинская область. В ближайшее время планирует войти в число акционеров и Свердловская область. Как пояснил председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской, предлагаемые поправки не влекут изменений основных характеристик областного бюджета. Внесение изменений в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» обусловлено требованиями федерального законодательства.

Депутаты также поддержали поправки в Налоговый кодекс в части совершенствования порядка расходов инвесторов на строительство, реконструкцию объектов транспортной, инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры. Предлагается урегулировать порядок учета расходов инвесторов на строительство инфраструктуры и инженерных сетей, возникших на основе заключенных договоров между инвесторами и органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Данные дополнения повлекут снижение налоговой нагрузки для налогоплательщиков, осуществляющих вышеназванные расходы. Принятие законопроекта будет способствовать развитию застроенных территорий и рынка доступного жилья в целом. Как сообщает пресс-служба областной думы, проект поправок внесен в Госдуму Самарской губернской lумой и направлен на повышение привлекательности для граждан кредитных кооперативов как микрофинансовых институтов, повышение их финансовой устойчивости, снижение налоговой нагрузки на отдельные виды доходов членов кредитных потребительских кооперативов, пояснил руководитель аппарата комитета Владимир Романчук.

Суть поправок заключается в том, чтобы освободить членов кредитных потребительских кооперативов от налогов на доходы физических лиц в части компенсационных выплат, полученных ими за использование кооперативом их личных средств. В настоящее время такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке. Учитывая, что доходы от НДФЛ поступают в местные бюджеты, не потеряют ли муниципалитеты, поинтересовался депутат Сергей Дубровин. Он отметил, ссылаясь на комментарии, данные к законопроекту, что потери произойдут, и не сказано, каким образом их компенсировать.

Первый заместитель главы областного департамента финансов Михаил Таранов отметил, что статистики возможных потерь муниципалитетов нет, однако надо учитывать, что количество таких кооперативов невелико. При этом законопроект позволит реализовать принцип равного подхода к налогоплательщикам. Для Самарской области, например, выпадающие доходы составят 300 тысяч рублей. Для нас эта сумма невелика, согласились депутаты, зато в отдельном вопросе восторжествует социальная справедливость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем