Бизнес ОБЭП – 73 года

ОБЭП – 73 года

Управлению по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Тюменской области 16 марта исполнилось 73 года. При советской власти подразделения назывались ОБХСС. За два месяца 2010 года сотрудники подразделений БЭП ГУВД по Тюменской области выявили 712 эк

Управлению по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Тюменской области 16 марта исполнилось 73 года. При советской власти подразделения назывались ОБХСС. За два месяца 2010 года сотрудники подразделений БЭП ГУВД по Тюменской области выявили 712 экономических преступлений. Из них должностными лицами, в том числе органов государственной власти, совершено 101 преступление. К уголовной ответственности привлечен 41 человек, государству возмещен ущерб на сумму более 26 миллионов рублей.

Дела по выявлению и пресечению коррупционных преступлений находятся на особом контроле ГУВД. Как отметил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Тюменской области подполковник милиции Андрей Вырвич, по делам о коррупции есть осужденные к реальным срокам заключения. Ишимским городским судом к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен бывший заместитель начальника комитета социальной защиты населения города Ишима и к пяти с половиной года – бухгалтер этого же учреждения.

Защищая бюджетные средства, сотрудники БЭП в 2010 году выявили 11 преступлений. По материалам следователей возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО, которое похитило более двух миллионов рублей, предоставив в департамент АПК Тюменской области фиктивный договор о приобретении сельскохозяйственного оборудования.

Андрей Вырвич рассказал, что появились новые виды преступлений, связанные с изготовлением платежных документов. Тем не менее, благодаря профессионализму следователей БЭП, раскрываемость экономических преступлений в 2010 году составила 90 процентов, в 2009 году – 87 процентов.

Особое внимание управления уделяется борьбе с фальшивомонетничеством. В ГУВД создана специальная следственно-оперативная группа, которую возглавляет заместитель начальника УБЭП. Разработан план дополнительных мероприятий по предупреждению и пресечению фальшивомонетничества на 2010 год. В результате наметилась тенденция к сокращению фактов сбыта поддельных денежных знаков на территории юга Тюменской области. Так, за два месяца 2008 года количество зарегистрированных преступлений по ст. 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») составило 69 фактов, за два месяца 2009 года – 84, за два месяца этого года – 34 преступления.

Подполковник Вырвич напомнил, что в Вагайском районе были задержаны двое местных жителей, предпринявших попытку сбыта поддельных купюр достоинством тысяча рублей. При задержании у одного из них было изъято 190 купюр и 44 – у второго. В октябре 2009 года обоих осудили на четыре и пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, совместно с сотрудниками правоохранительных органов ХМАО задержаны двое жителей города Радужного, уроженцев Дагестана, которые занимались распространением поддельных купюр на территории Тюменской области. Сейчас дело на стадии расследования, в апреле-мае оно будет направлено в суд.

Раскрываемость дел о поддельных деньгах составляет 15–20 процентов, переломить ситуацию сложно из-за высокого качества фальшивок. В 80 случаях из 100 подделки выявляются в банках, это осложняет сбор материалов для следствия, так как невозможно проследить цепочку «продавец–покупатель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем