Бизнес По выданным кредитам ставки нельзя изменить

По выданным кредитам ставки нельзя изменить

Вступил в силу Федеральный закон №11-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Поправки не позволяют банкам в одностороннем порядке изменять ставки и сроки по кредитным договорам. Федеральным законом ус

Вступил в силу Федеральный закон №11-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Поправки не позволяют банкам в одностороннем порядке изменять ставки и сроки по кредитным договорам. Федеральным законом устанавливается запрет на включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином положений, предоставляющих кредитной организации право изменять в одностороннем порядке процентные ставки по кредитам, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются порядок определения процентных ставок по кредитам (вкладам) и размер комиссионного вознаграждения, а именно процентные ставки по кредитам (вкладам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено Федеральным законом. Президент поручил главе Центробанка Сергею Игнатьеву контролировать исполнение этого закона.

Ранее президиум высшего арбитражного суда РФ признал позицию Роспотребнадзора правомерной по принципиальному вопросу относительно одностороннего изменения банками условий договора которое касается одностороннего изменения процентной ставки в сторону ее увеличения. Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо отметила, что решение суда послужит установлению действительно равноправных отношений между кредитными организациями и потребителями финансовых услуг и как результат – приведет к более цивилизованному развитию всего финансового рынка.

На сегодняшний день уже можно отметить повышение правовой грамотности тюменцев. В 2009 году было зарегистрировано 16 обращений граждан с жалобами на кредитные организации, то за два месяца 2010 года их уже 13. Связано это, в первую очередь, с возобновлением спроса на кредитование. Проблема повышения ставок по кредитам взятым в 2008–2009 годах стала актуальной с началом кризиса. Некоторые банки стали в одностороннем порядке изменять ставки, объясняя это резко подорожавшим фондированием и возросшими рисками, связанными с ухудшением финансового состояния клиентов.

Заместитель начальника главного управления Центробанка Игорь Жданов положительно оценил изменения в законе. В 2009 году поступило ГУ ЦБ по Тюменской области поступило 19 жалоб граждан на действия сотрудников кредитных организаций. Одними из наиболее частых обращений были те, которые касались как раз одностороннего повышения банками процентных ставок по уже выданным кредитам. Тем не менее, по результатам проверок, фактов нарушения кредитными учреждениями банковского законодательства и нормативных актов установлено не было.

Начальник отдела розничных кредитов Запсибкомбанка Виталий Забродин сообщил, что в кредитном учреждении процентная ставка по кредитам повышалась в случае обоюдного согласия после подписания дополнительного соглашения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем