Бизнес Не нужен им фондовый рынок!

Не нужен им фондовый рынок!

Тюменские компании недостаточно используют механизмы и инструменты, которые им предлагает фондовый рынок для привлечения капитала. В связи с этим возможности привлечения местных страховых компаний и пенсионных фондов как инвесторов не реализованы...

" src=

Тюменские компании недостаточно используют механизмы и инструменты, которые им предлагает фондовый рынок для привлечения капитала. В связи с этим возможности привлечения местных страховых компаний и пенсионных фондов как инвесторов не реализованы.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Александра Моора, за границей пенсионные фонды и страховые компании являются там основными инвесторами. «Но за рубежом больше механизмов и инструментов, через которые пенсионные и страховые компании имеют возможность вкладывать деньги. У нас же пенсионные фонды и страховщики имеют строгие ограничения по объектам, в которые они могут инвестировать. Но для того, чтобы они смогли это сделать, предприятия должны вывести свои бумаги на фондовый рынок. А тюменские предприятия этого не делают», – заявил Александр Моор.

Инвестировать в производство может и население, которого уже не удовлетворяют только доходы от банковских вкладов. Но напрямую можно инвестировать в случае IPO – такие примеры есть, это публичное размещение акций Сбербанка, ВТБ, «Роснефти». Тюменские компании IPO пока не занимаются, потому население может инвестировать лишь опосредованно – вкладывая свои средства в паевые инвестиционные фонды.

Основной инструмент, которым пользуются отечественные предприятия, – банковские кредиты. «Может быть в силу того, что банковский сектор развит больше других. У компаний есть возможности привлечения средств через вексельные и облигационные займы, создание открытой и прозрачной компании, и за счет выхода на фондовый рынок привлечения капитала путем публичного размещения акций», – считает Александр Моор.

Вопрос и в том, какую стратегию развития избирают менеджеры предприятия. Чаще всего руководство компаний устраивает существующая ситуация. Банковский сектор наполнен деньгами, и при стабильной работе взять кредит – не проблема. При этом средства пенсионных фондов и страховых компаний в этих процессах не участвуют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем