Бизнес Право стать туроператором подтверждено деньгами

Право стать туроператором подтверждено деньгами

Новый текст закона «О туристской деятельности» оставил право работать на тюменском туристическом рынке шести туроператорам. В единый федеральный реестр агентства по туризму на право международного и внутреннего туризма включены...

" src=

Новый текст закона «О туристской деятельности» оставил право работать на тюменском туристическом рынке шести туроператорам. В единый федеральный реестр агентства по туризму на право международного и внутреннего туризма включены ЗАО «Интурист-Тюмень», ООО «Агентство путешествий "Астра"», ООО «Адриатик-тур», ООО «Трэвел», ООО «Туристическая компания "Планета-тур"» и ООО Агентство путешествий «Гранд-тур».

Напомним, с 1 июня вступают в силу поправки к закону «О туристкой деятельности». С этого дня российские туроператоры могут продолжать свою деятельность, только если они внесены в единый федеральный реестр туроператоров. Для этого компаниям необходимо предоставить финансовую гарантию, полученную у банка или страховой компании (500 тысяч рублей в год для внутреннего туризма, 5 миллионов рублей в первый год действия закона и 10 миллионов рублей в последующие для международного туризма). Документом устанавливается, что сведения о туроператорах, имеющих финансовое обеспечение, вносятся в специальный реестр.

Остальные 162 компании, работающие в сфере туризма в Тюменской области, продолжат работу в качестве туристических фирм – будут продавать билеты, оформлять визы и так далее. Они будут выступать агентами московских, екатеринбургских или попавших в реестр тюменских туроператоров.

Генеральный директор турагентства «Интурист» Виталий Савичев напомнил, что прием заявок для внесения в реестр Федеральное агентство по туризму начало 2 апреля. «Мы отправили документы 7 мая, никаких сложностей и проблем у нас не было, – сообщил г-н Савичев. – Для успешного туроператора суммы, которые нужны для гарантий, вполне приемлемы. Цены на путевки если и вырастут, то скорее всего из-за топливных проблем, новшества в законодательстве тут не причем. Еще удивляет, что в реестре операторов, занимающихся только внутренним туризмом, нет ни одной тюменской или тобольской фирмы. Это странно, ведь для развитии туризма в Тюменской области делается многое. Хотя, может кто-то и появится позднее – реестр открытый, возможно, что кто-то не очень аккуратно отнесся к оформлению документов».

Генеральный директор турагенства «Трэвел» Наталья Чагина подтвердила готовность компании работать в качестве туроператора. «Другое дело – какой продукт можем предложить. Например, мы не работаем с Францией и Испанией. Значит, туры будут организовывать москвичи или екатеринбуржцы», – пояснила она. На вопрос, почему большинство включенных в госреестр туроператоров выбрали в качестве финансовых поручителей страховые компании, Наталья Чагина ответила, что работа со страховщиками удобнее, проще и выгоднее. «Банки, чтобы выдать гарантию на 5 миллионов рублей, требуют заложить имущества на 7. Кроме того, у них выше процент. А страховые компании не требуют закладывать имущество, и в случае наступления страхового случая, готовы выявить причины и разобраться, кто виновник сложившейся ситуации. Некоторые довольно крупные туроператоры не прошли регистрацию именно из-за банковских нюансов и несовершенств».

По словам представителей компаний-туроператоров, свидетельства о зачислении в госреестр они пока не получили. Скорее всего, Ростуризм начнет их рассылать в ближайшие дни. Клиенты фирм могут удостовериться в их легальности, ознакомившись с госреестром самостоятельно – эта информация открыта.

В Российском союзе туриндустрии считают, что по сравнению с выданными за последние годы лицензиями на туроператорскую деятельность (более 10 тысяч) количество компаний, которые в конечном итоге войдут в реестр, сократится как минимум в пять раз. По прогнозам Ассоциации туроператоров России (АТОР), на рынке должны остаться примерно 1-1,5 тысячи туроператоров. Данные Ростуризма подтверждают эту цифру. На 31 мая предварительную правовую экспертизу документов для внесения в реестр прошли 1 535 туроператоров.

Закон также определяет особенности обеспечения безопасности туристов, его нормы обязывают туристов проходить спецпрофилактику в случае намерения ехать в те страны, где высок риск заражения инфекциями. Кроме того, турфирмы в соответствии с документом обязаны пользоваться услугами инструкторов-проводников, если организуемые ими путешествия связаны с повышенной опасностью для жизни и здоровья туристов (например, экскурсии в горные и труднопроходимые места, спелеологические и водные экскурсии).

Основанием для финансовых выплат, согласно закону, является неисполнение турфирмой своих обязанностей по перевозке и размещению туристов. Средства также будут выплачиваться, если турист в ходе путешествия обнаружит «существенные недостатки» в предлагаемых ему услугах, в том числе недостаточное обеспечение своей безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем