Бизнес Главам МО объяснят, как формируются тарифы

Главам МО объяснят, как формируются тарифы

В восьми проверенных в 2006 году муниципальных образованиях Тюменской области есть факты несвоевременного учета объектов муниципальной собственности, несоблюдения порядка ведения ее реестра – такие нарушения составили более 30 % от выявленных...

" src=

В восьми проверенных в 2006 году муниципальных образованиях Тюменской области выявлены факты несвоевременного учета объектов муниципальной собственности, несоблюдения порядка ведения ее реестра – такие нарушения составили более 30 % от выявленных.

По результатам проверок губернатор Владимир Якушев предложил руководителю областного департамента имущественных отношений Евгению Несвату сделать анализ результатов, и, если необходимо, организовать обучение муниципальных специалистов или принять другие меры организационного характера.

Как сообщает пресс-служба главы области, последние поездки губернатора по области показали, что не все руководители районов достаточно компетентны в жилищно-коммунальных вопросах. Например, нередко они даже не представляют, как формируются и из чего складываются тарифы на услуги ЖКХ. Заботясь о здоровье жителей, главы МО просят у области построить канализационно-очистные сооружения, но не понимают, что средства на их эксплуатацию надо будет брать за счет увеличения тарифов на воду. На селе люди привыкли брать воду и для питья, и на хозяйственные нужды из одного источника. И летом, когда целые водопроводные реки текут на огородные грядки, вода вдруг становится существенной частью семейных расходов. Жители возмущаются, местные законодатели устанавливают ограничения на тарифы… Как следствие, предприятие водоснабжения оказывается банкротом, а приобретенное за счет бюджета недешевое оборудование продается с целью покрыть долги.

Чтобы такой сценарий событий ушел в прошлое, нужно дать главам муниципалитетов знание основ экономики коммунальной отрасли. Не исключено, что за парту сядут и главы муниципальных образований. «Это очень серьезно, – подчеркнул Владимир Якушев. – Мы тратим огромные бюджетные деньги на строительство школ, поликлиник и других объектов в районах, и относиться к ним надо по-хозяйски. Во всем должен быть порядок: сдали объект – сразу должна быть оформлена вся необходимая документация, вплоть до внесения в реестр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем