Бизнес Валюта для близких родственников?

Валюта для близких родственников?

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», облегчающие валютные переводы между близкими родственниками. Закон, в частности, снимает ограничения на перевод валюты за рубеж в размере не более пяти тысяч

" src=

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», облегчающие валютные переводы между близкими родственниками. Закон, в частности, снимает ограничения на перевод валюты за рубеж в размере не более пяти тысяч долларов в день. Физические лица смогут перечислять без ограничения суммы в иностранной валюте супругам или близким родственникам, перечень которых установлен Семейным кодексом.

Согласно закону переводы с валютных счетов разрешаются между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными. Напомним, статья 9 закона «О валютном регулировании и валютном контроле» запрещает валютные операции между резидентами, делая 15 исключений. Однако в этих исключениях нет нормы о том, что супруги и близкие родственники без ограничений могут дарить друг другу валютные ценности в безналичной форме внутри страны.

В наличной форме супруги и близкие родственники могли дарить друг другу суммы в валюте, это разрешено статьей 14 закона. А в безналичной форме резидент мог перевести лишь до 5 тысяч долларов со счета внутри страны на счет в зарубежном банке либо любую сумму со счета в зарубежном банке на счет в российском.

Вряд ли поправки всерьез окажут какое-то влияние на рынок банковских услуг, считает начальник отдела обслуживания клиентов банка «Агроимпульс» Артем Ковальчук. «Через наш банк чаще отправляют переводы в рублях в ближнее зарубежье – Таджикистан, Казахстан, евро с Украины. Возможно, уменьшатся очереди в банках, которые специализируются на валютных переводах. Но сумма свыше пяти тысяч долларов это – немало, в Тюмени не так много клиентов, способных ее переслать», – пояснил он.

Резкого скачка переводов не прогнозирует и начальник валютного отдела тюменского филиала «Юниаструм Банка» Ирина Плеханова. «Я не жду ни увеличения сумм переводов, ни их количества. Если кто-то хотел отправить больше пяти тысяч условных единиц, он просто дробил эту сумму, и в течении нескольких дней пересылал. Либо просил помощи у друзей, и несколько человек помогали отправить деньги, – говорит она. – Вообще, закон давно пора было принять – это удобнее и банку, и клиенту. Теперь клиентам не надо каждый раз платить лишних комиссий, отправляя по 5 000 несколько раз. А максимальная комиссия – 30 долларов. Что мне непонятно – это подтверждение родства. Есть легко документально подтверждаемое: муж, жена, дети... А как с остальными родственниками? Проще договорится с друзьями».

Депутаты, принимая закон, отмечали, что подобные запреты не имеют смысла и тем более излишни в отношении супругов, поскольку переводимые ими друг другу суммы являются их совместной собственностью. Также этот закон реализует поручение президента о либерализации валютного регулирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем