Бизнес Подоходный налог не вырастет

Подоходный налог не вырастет

Никаких законодательных изменений налоговой системы быть не должно. Об этом заявила заместитель управляющего Пенсионным фондом по Тюменской области Алевтина Чалкова. Напомним, накануне «Коммерсантъ» опубликовал попавшие в его распоряжение новые сценарии п

" src=

Никаких законодательных изменений налоговой системы быть не должно. Об этом заявила заместитель управляющего Пенсионным фондом по Тюменской области Алевтина Чалкова.

Напомним, накануне «Коммерсантъ» опубликовал попавшие в его распоряжение новые сценарии пенсионной реформы, которые обсуждались на закрытом совещании у первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Они разработаны в связи с поручением Владимира Путина, который в апрельском послании Федеральному собранию попросил правительство разработать механизмы, которые стимулировали бы граждан добровольно копить себе на пенсию.

Самый большой ажиотаж вызвал проект Минэконоразвития, согласно которому финансирование пенсий будет осуществляться «по умолчанию» в виде ежемесячных отчислений 3 % от дохода граждан. По сути, это означает повышение подоходного налога до 16 %. Для того, чтобы не участвовать в этой добровольно-принудительной схеме, человеку понадобится написать соответствующее заявление. Минздравсоцразвития выступает с более «мягкими» вариантами пенсионной реформы. Один из них: гражданин сам заключает договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ), перечисляет в него деньги, а государство добавляет такую же сумму. Полученные средства НПФ инвестирует в ценные бумаги – чтобы не обесценились.

«Президент поставил на ближайшую трехлетку глобальную задачу увеличения размера пенсии, при этом до выступления с посланием он заявил, что изменений в законодательстве в сторону увеличения налога произойти не должно, – сказала Алевтина Чалкова. – Предложений должно быть много, чтобы выбрать из них оптимальное. Накопительная часть пенсий действительно используются неэффективно. Эти средства должны работать! Если бы деятельность негосударственных пенсионных фондов не была ограничена только ценными бумагами, их работа была бы более результативной. Но это увеличивает степень риска. Газовики и нефтяники Ханты-мансийского округа вкладывают деньги в свою пенсионную систему, они их инвестируют в строительство и другие доходные отрасли. Они негосударственные и не входят в систему тех фондов, с которыми может работать правительство. Раз вопрос рассматривается и обсуждается, то скорее всего, возможности инвестирования тех денег, которые находятся даже в негосударственных пенсионных фондах, будут расширены», – подчеркнула Алевтина Чаклова.

Число граждан, средства которых оседают во Внешторгбанке и не приносят больших доходов, составляет 94 процента от всего количества работников. По мнению аналитиков, необходимо убедить людей выплачивать в счет будущей пенсии большую сумму с тем, чтобы в старости получать крупные доходы. Гражданам предлагают передать свои накопления частным управляющим компаниям и негосударственным фондам. Это уменьшит объем средств, находящихся в управлении государственной управляющей компании. Скептики в свою очередь считают, что проблему тех, кто доверил пенсию государству, это не решит. Возможное увеличение ежемесячных отчислений в счет пенсии не подстегнет граждан к выбору частной государственной компании, и проблема обесценивания средств решена не будет.

Об изменениях в пенсионной системе чиновники говорят не первый год. Число пенсионеров растет, а отчислений работающих россиян на финансирование пенсий не хватает. Пока дефицит в Пенсионном фонде покрывают из бюджета России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем