Бизнес «Уралсвязьинформ» неудачно отчитался

«Уралсвязьинформ» неудачно отчитался

«Уралсвязьинформ» опубликовал отчет по международной системе финансовой отчетности (МФСО) за 2006 год. Отчетность была подтверждена аудитором компании, ООО «Эрнст энд Янг». Выручка компании возросла на 12 % относительно 2005 года и составила 1,25 миллиард

" src=

«Уралсвязьинформ» опубликовал отчет по международной системе финансовой отчетности (МФСО) за 2006 год. Отчетность была подтверждена аудитором компании, ООО «Эрнст энд Янг». Выручка компании возросла на 12 % относительно 2005 года и составила 1,25 миллиарда долларов. Доходы без вычета подоходного налога и амортизации, а также чистая прибыль оказались гораздо хуже прогноза экспертов и ожиданий рынка. Слабые результаты «Уралсвязьинформа» могут оказать негативное влияние на котировки его акций. Доходы компании увеличились на 7,0 % по сравнению с уровнем 2005 года – до 33,9 миллиарда рублей.

Александр Рыкованов, аналитик ИК «Сибпрофинвест» отмечает, что «Уралсвязьинформ» на этот раз не особо порадовал своими показателями. «Темпы роста затрат превысили темпы роста дохода в предыдущем году, в результате чего снизилась чистая прибыль и рентабельность компании. Основными причинами этого факта послужили увеличение затрат на персонал в части расходов по пенсионным обязательствам и рост материальных затрат, связанных с обеспечением возможности выбора абонентами новых тарифов связи, которое началось зимой, – отмечает Александр Рыкованов. – Ожидания аналитиков были более оптимистичными на фоне сильных результатов деятельности некоторых других региональных операторов связи за прошедший год. Тем не менее, руководство компании намерено повысить эффективность кадровой политики за счет сокращения численности персонала, поэтому следующая отчетность имеет все шансы быть лучше».

«Результаты УРСИ разочаровывающие, и особенно отчетливо это видно в сопоставлении годовых показателей с данными промежуточной отчетности за первое полугодие 2006 года, – прокомментировал руководитель отдела клиентского сервиса АО ФК «Приоритет» Станислав Поспелков. – Более быстрыми темпами по сравнению с ожиданиями выросли материальные затраты, куда компания также отнесла издержки по техническому обеспечению своим абонентам возможности выбора тарифов на местную связь с 1 февраля 2007 года, издержки по работе над изменением расчетов с присоединенными операторами, а также издержки, связанные с введением принципа «платит звонящий». Более того, опубликовавшие ранее свои результаты за 2006 год по МСФО Дальсвязь и Волгателеком, наоборот, порадовали своими результатами. Аналитики рекомендуют держать обыкновенные акции и покупать привилегированные. По мнению ведущих аналитических агентств, более привлекательными выглядят привилегированные Волгателеком и Сибирьтелеком».

По словам заместителя генерального директора, директора по экономике и финансам ОАО «Уралсвязьинформ» Валерия Чернышева, изменения в государственном регулировании рынка услуг связи, рост бизнес-показателей, совершенствование подготовки финансовой отчетности компании по международным стандартам в 2006 году должны дать положительный эффект в дальнейшие годы. «Завершена объемная работа по независимой оценке справедливой стоимости активов компании. Одновременно принято решение по пересмотру амортизационной политики, в частности, сокращению сроков амортизации оборудования. Эти меры с одной стороны позволяют компании получить ресурсы для модернизации быстро меняющихся технологий, но с другой стороны привели к увеличению амортизационных затрат, отражаемых в финансовой отчетности. В дальнейшем, в связи с завершением наиболее крупных инвестиционных проектов, мы прогнозируем снижение темпов роста амортизационных затрат», – заявил Валерий Чернышев.

Однако, эксперты беспощадны: более сильное, чем ожидалось, увеличение расходов на амортизацию и износ имеет бухгалтерские причины, но продемонстрированная «Уралсвязьинформом» неспособность контролировать затраты на персонал может негативно повлиять на мнение инвесторов о долгосрочных фундаментальных перспективах роста компании. Казалось бы, и причин для паники нет. Но эксперты не рекомендуют покупать акции «Уралсвязьинформа» и Ростелекома, так как считают их переоцененными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем