Бизнес Без y.e. тяжело только турфирмам

Без y.e. тяжело только турфирмам

Вступил в силу закон о запрете наименования цены товара в иностранной валюте. Отныне стоимость товаров и услуг нельзя указывать в иностранной валюте, государственным мужам запретили произносить в публичных выступлениях слова «доллар» и «евро»...

" src=

Вступил в силу закон о запрете наименования цены товара в иностранной валюте. Отныне стоимость товаров и услуг нельзя указывать в иностранной валюте, государственным мужам запретили произносить в публичных выступлениях слова «доллар» и «евро». Акулы пера не смогут публиковать данные о бюджете страны в пересчете на иностранную валюту. В информационных и рекламных изданиях цены должны указываться только в рублях. Обозначение цены в валюте не запрещено полностью, однако оно обязательно должно сопровождаться указанием стоимости товара в рублевом эквиваленте. За нарушение закона – административный штраф. Ранее граждане сталкивались с ценами в у.е. при покупке недвижимости, автомобилей, путевок, и расчетах с сотовыми операторами.

Покупка и продажа квартир и домов за «зеленые» для тюменцев не актуальна. Лидеры сотовой связи, не дожидаясь решения законодателей, перевели расчеты с абонентами в рубли в 2006 году. Как объясняли тогда в компаниях, переход на тарификацию в рублях позволял минимизировать убытки в связи с падением курса доллара в прошлом году. Как рассказал директор автосалона «Автоград-Форд» Михаил Текутьев, для них новшества в законодательстве не стали препятствием в бизнесе. «Мы уже перевели все прайс-листы в рубли, это не проблема. Возникли небольшие сложности внутреннего технического характера, но все уладится. Автомобили получаем сразу по рублевым ценам. Цены на услуги и раньше были в национальной валюте. Так что у нас все в порядке», – заявил г-н Текутьев.

Тяжелее всего приходится туристическим фирмам – c внутренним туризмом проблем нет, а вот у операторов все цены на поездки за границу в у.е. Вот что сказал по этому поводу представитель тюменского турагентства, пожелавший остаться неназванным: «Если у туроператора фиксированный курс валюты, скажем доллар – 26,3 рубля, тогда мы в договоре пишем цену в рублях. А если стоимость рассчитывается из расчета курса ЦБ+1 % на день оплаты, то тогда как укажешь? В этом случае в договоре пишем стоимость тура в у.е. и указываем курс. Цена в долларах неизменна, изменяется только стоимость самого доллара».

В большинстве рекламно-информационных газет Тюмени корреспонденту 72.ru также подтвердили, что только турфирмы настаивают на указании цен в евро и долларах, остальные клиенты исполняют требования закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем