Бизнес Страховка для дачника

Страховка для дачника

В период пожароопасного сезона тюменцы начинают активно страховать дачное имущество. Число обращений в тюменский филиал Росгосстраха увеличилось примерно на треть. Средняя сумма одной выплаты, по предварительным подсчетам, составляет 15-20 тысяч рублей...

" src=

В период пожароопасного сезона тюменцы начинают активно страховать дачное имущество. Число обращений в тюменский филиал Росгосстраха увеличилось примерно на треть. Средняя сумма одной выплаты, по предварительным подсчетам, составляет 15-20 тысяч рублей. В этом году уже в середине апреля на юге Тюменской области ежесуточно регистрировалось два-три дачных пожара. Но страховые компании советуют подумать о страховке раньше, чем начнут гореть торфяники, или дачу ограбят.

Как объяснила начальник отдела страхования физических лиц ОАО «Росгосстрах» Ирина Георгиева, в период пожаров страхование дач не осуществляется, это закреплено в гражданском кодексе. «Страхование – это когда случай может наступить, а может не наступить. Когда рядом горит торфяник и высока вероятность пожара – это уже не страхование. Есть определенные районы, которые менее благополучны, например, поселок Суходольский. Он постоянно горел в прошлом году, к нам шли и шли клиенты. Еще дачники часто обращаются по факту: приехали на садовый участок после зимы, увидели разграбленный домик, и задумались о том, что было бы неплохо застраховать имущество заранее», – описала ситуацию Ирина Георгиева.

Страховщики же предлагают по дачам классическое страхование на год. Защищается все строение целиком, включая дом, коммуникации, все постройки на участке. Эксперты учитывают гораздо больше рисков, чем при страховании квартир, поэтому схемы оценки имущества и расчета страховки сложнее. Тарифы на загородные строения и имущество находятся в пределах 0,4-1,3 % от стоимости и зависят от условий страхования, от рисков и лимита ответственности компании. Например, если в загородном доме имеются источники открытого огня (печь, баня, сауна), тариф может возрасти на 10-15 %, а если установлена пожарная сигнализация, то тариф снизится. На увеличение тарифа влияет и наличие дополнительных природных опасностей (близость торфяников и расположение строения в пойме реки), сдача дома в аренду и т.п.

Чаще всего конфликты у страхователей и страховщиков возникают при выплатах. При заключении договора страхования на небольшую сумму не требуется оценка имущества. Страхователь заявляет, что хочет получить страховку своего дачного домика на 50 тысяч рублей. Ему выдают полис, в нем написано, что на момент наступления страхового события страхователь обязан предоставить документы, подтверждающее имущественный интерес (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор аренды и т.п.) и документы, подтверждающее стоимость (справка из бухгалтерии, отчет об оценке и т.п.). Если таких документов нет, то после наступления страхового случая производят расчет по стоимости имущества в настоящий момент. В таких случаях нередко выясняется, что домик стоил не 50 тысяч рублей, а 150. В соответствии с гражданским кодексом страховщик должен выплатить пропорционально. Если при страховом событии повреждена крыша, ущерб составляет 15 тысяч рублей, выплатят только треть – пять тысяч, как прописано в законе. В прошлом году под Тюменью сгорела дача ценой в 1 миллион рублей. Между тем ее владельцы застраховали участок и дом всего лишь на 130 тысяч.

Проблема в том, что люди не хотят показывать свое имущество и недооценивают его. Поэтому, когда речь идет о дорогих договорах, страховщики стараются организовать выезд специалиста, оценку по нормативам. Если клиента это не устраивает, у него есть право составить отчет независимого оценщика. По словам Ирины Григорьевой, страхование дачи удобно и выгодно. Если грамотно оформить документы, при наступлении страхового случая вы получите материальное возмещение, за счет которого восстановите свой дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем