Бизнес Трехлетний бюджет зависит от нефти

Трехлетний бюджет зависит от нефти

В бюджет Тюменской области за первое полугодие 2007 года поступило 47 миллиардов 686 миллионов рублей доходов, что составляет 52 % от утвержденного годового объема. По словам директора департамента финансов правительства Тюменской области Татьяны Крупиной

" src=

В бюджет Тюменской области за первое полугодие 2007 года поступило 47 миллиардов 686 миллионов рублей доходов, что составляет 52 % от утвержденного годового объема.

По словам директора департамента финансов правительства Тюменской области Татьяны Крупиной, общая ситуация с поступлением доходов стабильна. Итоги исполнения доходной части областного бюджета обеспечивают выполнение бюджетных обязательств и финансирование расходов, утвержденных областным правительством.

Между тем, правительство Тюменской области работает над формированием бюджета на 2008-2010 годы. В основу документа положены сценарные условия социально-экономического развития России на трехлетний период и предельный уровень цен (тарифов) на продукцию естественных монополий на 2008 год, подготовленных Минэкономразвития.

Практика среднесрочного бюджетного планирования получила широкое распространение во всем мире, став общепризнанным стандартом управления общественными финансами. При трехлетнем бюджетном планировании региональный бюджет на очередной финансовый год является составной частью ежегодно обновляемого и смещаемого на один год вперед трехлетнего финансового документа. Основой бюджетного планирования в этом случае является метод «скользящей трехлетки», при которой ранее утвержденные проектировки второго и третьего года трехлетнего периода становятся основой следующего бюджета с ежегодным добавлением к ним проектировок нового третьего года. При этом утвержденные законом проектировки на второй и третий год могут корректироваться в следующем бюджетном цикле.

Перечень основных показателей для определения доходов бюджета Тюменской области на три года включает в себя около 80 пунктов. Один из главных – объем добычи нефти. Как прогнозируют экономисты, в ближайшие три года темпы роста добычи замедлятся.

Прогнозируемый прирост даже по оптимистичному сценарию не выйдет за пределы 2 %, а по наиболее вероятному варианту увеличение объемов нефтедобычи составит не более 0,9-1,2 % в год. Прогнозируется и снижение цены на нефть. Ожидается, что в 2008 году цена за баррель нефти «Юралс» составит 53 доллара, в 2009 – 52, а к 2010 году – всего 50 долларов за баррель.

Еще один из важнейших показателей, влияющих на исполнение бюджета, – индекс потребительских цен. Его показатели прогнозируются в следующих цифрах: 2008 года – 107,7 %, 2009 – 107,1 %, 2010 – 106,8 %. Департамент финансов планирует первоначальные параметры бюджета: в 2008 году доходы составят 91 миллиард 336 миллионов рублей, в 2009 – 96 миллиардов 204 миллиона рублей, в 2010 – 100,6 миллиарда рублей. Расходы и доходы будут сбалансированы.

Трехлетний период бюджетного планирования предусмотрен в новой редакции бюджетного кодекса России (статья 169). Для федерального бюджета трехлетний период обязателен. На региональном и местном уровнях бюджет может разрабатываться на один или три года в соответствии с законом субъекта России или муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем