Бизнес Не платил два месяца - оплати три года

Не платил два месяца - оплати три года

С 11 августа 2007 года ужесточилось наказание за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Вступивший в силу Федеральный закон...

" src=

С 11 августа 2007 года ужесточилось наказание за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Вступивший в силу Федеральный закон № 203-ФЗ от 24 июля 2007 года внес изменения в круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за несвоевременные выплаты. Помимо руководителя организации, теперь положения об ответственности за невыплату заработной платы распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

При этом штраф за невыплату заработной платы свыше двух месяцев из-за корыстной или личной заинтересованности увеличивается с 80 тысяч рублей до 120 тысяч рублей, а в случае тяжких последствий, произошедших из-за невыплаты заработной платы, предлагается установить размер штрафа от 100 до 500 тысяч рублей (или в размере заработной платы за трехлетний период) вместо 300 тысяч рублей (или двухлетней заработной платы), предусмотренных в настоящее время.

Законопроектом предусматривается также увеличение в два раза размера минимальных административных штрафов на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за нарушение трудового законодательства – с 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Помимо наказания в виде штрафа, руководители организаций и работодатели – физические лица могут быть лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо лишены свободы на срок до 7 лет.

Для решения вопроса о привлечении к ответственности генерального директора необходимо обратиться в соответствующие органы: трудовую инспекцию, милицию и налоговые органы.

Как рассказала прокурор отдела облпрокуратуры Зулейха Ахтариева, в этом году ситуация с долгами по заработной плате в Тюменской области намного лучше, чем в предыдущие годы. За первое полугодие 2007 года в суд передано только одно дело, хотя раньше их были десятки. Сейчас работодатели пытаются уладить все вопросы в досудебном порядке.

«В основном из-за невыплат страдают рядовые работники, однако встречаются и предприятия, на которых заработная плата не выплачивается генеральному директору и главному бухгалтеру, а у их подчиненных проблем нет. Все, кто столкнулись с тем, что их труд материально не компенсируется, могут обращаться по телефонам горячей линии: 46-17-00, 46-14-09. Или, что ближе к истине, в прокуратуры городских округов, куда областное ведомство все равно перенаправит претензии. Человеку желательно оставить свои координаты, работники прокуратуры готовы гарантировать конфиденциальность. Но даже анонимный звонок даст эффект, предприятие возьмут на карандаш», – пояснила Зулейха Ахтариева.

Однако, прокуратура и инспекция по труду будут бессильны помочь получить заработанное, если правильно не оформлены отношения с работодателем, и в качестве документа о найме на работу предъявляется договор подряда, например.

Всего долги по заработной плате в Тюменской области за первое полугодие 2007 года составляют 4,3 миллиона рублей. Из них 1,5 миллиона рублей приходится на сферу обрабатывающего производства, 900 тысяч рублей – долги строительства, 700 тысяч рублей – сельского хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем