Бизнес Тюменскую ипотеку проанализировали

Тюменскую ипотеку проанализировали

Рынок ипотечного кредитования на территории Тюменской области следует признать высококонцентрированным. К такому выводу пришли тюменские антимонопольщики...

" src=

Рынок ипотечного кредитования на территории Тюменской области следует признать высококонцентрированным. К такому выводу пришли тюменские антимонопольщики, которые завершили анализ конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования на территории Тюменской области (без автономных округов).

Как сообщила пресс-служба тюменского УФАС, анализ поручила провести Федеральная антимонопольная служба России в рамках реализации первого этапа приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», одной из задач которого является увеличение объема ипотечного жилищного кредитования. В результате исследования должны быть подготовлены предложения по развитию конкуренции в сфере ипотечного кредитования. Период исследования – 2004–2006 годы.

За это время на территории Тюменской области количество кредитных организаций, действующих в сфере ипотечного кредитования, увеличилось в два раза – с 16 до 33.

В сфере ипотечного кредитования действовали иные юридические лица, не банки, которые также предоставляли денежные средства физическим лицам для приобретения жилья в 2004, 2005 и 2006 годах, в том числе жилищно-накопительные кооперативы, потребительский ипотечный кооператив и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области.

В 2006 году отмечается снижение коэффициента рыночной концентрации на исследуемом рынке ипотечного кредитования на территории Тюменской области. Лидерство в это сфере принадлежало ОАО «Запсибкомбанк», Западно-Сибирскому банку Сбербанка России, КБ «Юниаструмбанк».

На территории Тюменской области реализуются федеральные и региональные программы, направленные на строительство или приобретение жилья:

1) Подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 гг.

2) Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года».

3) Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002–2010 гг.

4) Отраслевая программа «Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Тюменской области.

В реализации программ участвуют кредитные организации на основании соглашений, заключенных с органами местного самоуправления. В рамках этих соглашений кредитные организации заключают с получателями субсидий договоры банковского счета и обслуживают счета получателей субсидий на условиях, предусмотренных данными соглашениями и условиями договора банковского счета, а муниципальные образования обеспечивают предоставление финансовой поддержки в форме субсидий за счет средств федерального и областного бюджета получателям субсидий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем