Бизнес Поддержка инвесторов – к сведению депутатов

Поддержка инвесторов – к сведению депутатов

В четверг, 8 ноября, состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы. В числе основных был вопрос о реализации закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности...

" src=

В четверг, 8 ноября, состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы. В числе основных был вопрос о реализации закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области».

Тюменская область отличается устойчивым ростом инвестиций в основной капитал, которые по итогам 2006 года составили 53,7 тысяч рублей на душу населения в регионе, что превысило среднероссийский показатель в 1,7 раза. По итогам 8 месяцев 2007 года объем инвестиций в основной капитал составил 57,1 млрд рублей, что на 45% выше уровня соответствующего периода 2006 года в сопоставимых ценах. Для сравнения: рост данного показателя в России – 22%.

«При этом основной объем инвестируется частными компаниями, – рассказал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков. – Бюджетные средства направляются на стимулирование и поддержку инновационной, производственной и инженерной инфраструктуры, развитие и укрепление материальной базы социальной сферы.

Для развития инвестиционной деятельности на территории Тюменской области, повышения заинтересованности лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность, в увеличении производства товаров, работ и услуг, активизации привлечения и эффективного использования отечественных и иностранных финансовых ресурсов, передовой техники и управленческого опыта в Тюменской области был принят закон Тюменской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области» от 08.07.2003 №159».

В настоящее время в Тюменской области в соответствии с этим законом реализуется два крупных инвестиционных проекта:

1. Инвестиционный проект «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку трудно извлекаемых запасов на истощенных месторождениях Тюменской области, запасов углеводородов в Уватском районе и внедрения новых технологий» является продолжением на период 2007–2009 годов объединенных инвестиционных проектов Тюменской области «Вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов на истощенных месторождениях Тюменской области» и «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку запасов углеводородов в Уватском районе и внедрения новых технологий» и реализуется группой компаний «ТНК-ВР».

В результате объем добычи нефти за первое полугодие 2007 года составил 23 764, 62 тысяч тонн, возросла численность работающих.

2. Инвестиционный проект «Организация производства оборудования и комплектующих для нефтедобычи, развитие научно-методической, учебной и технологической инфраструктуры нефтедобывающего комплекса в Тюменской области» реализуется ООО «Технологическая компания «Шлюмберже». Продукции при осуществлении данного проекта было произведено на 483 млн рублей, численность работников – 340 человек.

По обоим проектам в 2007 году была оказана государственная поддержка в рамках реализации закона №159 в форме предоставления льгот по уплате налога на прибыль организаций в пределах сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет, а в дополнение ко второму проекту – освобождения от уплаты налога на имущество организации.

В 2007 году ООО «Технологическая компания «Шлюмберже» реализует следующие направления инвестиционного проекта:

– завод по производству электропогружных центробежных насосов;
– завод по производству комплектующих для перфораторного оборудования;
– завод по производству оборудования для интенсификации работы скважин;
– Сибирский учебных центр.

Как пояснил Вадим Шумков, кроме перечисленных на рассмотрении в 2007 году находятся еще три проекта. Это «Строительство завода по производству ликеро-водочной продукции мощностью 1,1 млн декалитров» (объем вложений – 312 млн рублей), «Строительство комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн» (30 млрд рублей) и «Освоение производства буровых установок типа HR 5000 в городе Тюмени» (608,6 млн рублей). В строительстве комплекса будет выплачена компенсация держателям инвестиционного проекта процентов по банковским кредитам. А по всем трем проектам планируется предоставление льгот по уплате налога на прибыль и на имущество.

Депутаты облдумы решили данную информацию принять к сведению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем