Бизнес Много ли тюменцам платят?

Много ли тюменцам платят?

Менеджеры среднего звена в Тюмени получают в четыре раза меньше, чем московские. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровой компанией «АНКОР». Обзор по заработным платам, льготам и компенсациям сотрудников российских...

" src=

Менеджеры среднего звена в Тюмени получают в четыре раза меньше, чем московские. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровой компанией «АНКОР». Обзор по заработным платам, льготам и компенсациям сотрудников российских и иностранных компаний за второе полугодие 2007 года компания «АНКОР» представила в Тюмени 28 ноября.

Проект «Общероссийское исследование заработных плат, льгот и компенсаций» стартовал 21 августа и проходил в течение сентября–октября. В опросе приняло участие 394 российских и международных компании в различных секторах бизнеса по 27 городам страны, в семи регионах. В Тюмени участие принимали 27 компаний, при том что предложение получила 251 организация. Пока не все готовы раскрывать сведения о своих зарплатах. И далеко не все руководители осознают важность подобных исследований. Несмотря на то, что данные по конкретной компании строго конфиденциальны, а за разглашение их предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Всего было исследовано 64 позиции по следующим направлениям: топ-менеджемент, административный отдел, отдел по работе с клиентами, отдел персонала, финансы и бухгалтерия, логистика и закупки, продажи, маркетинг, информационные технологии, производство и технический отдел, разработка программного обеспечения.

«Исследования, которые проводим мы, делятся на несколько видов, – поясняет менеджер по маркетингу и аналитическим исследованиям «АНКОР» в Тюмени Елена Филипчук. – Первый – это регулярные общеотраслевые исследования, которые проводятся один-два раза в год, в марте и августе. Они позволяют в целом оценить весь рынок услуг и производства. Второй вид – отраслевой обзор, который проводится также раз-два в год либо по нашей инициативе, либо по просьбе клиентов. Ну и третий – это специализированные опросы. Заказчиком выступает только клиент, который и задает формат исследования».

Знание рынка исключает попадание в обзор недостоверных данных. Если такой случай замечен, «АНКОР» может и отказать участнику. По итогам исследования 87% компаний при пересмотре политик оплаты труда и компенсаций пользуются обзорами заработных плат сторонних провайдеров. В 2007 году наблюдается экономический рост во всех отраслях: ретейл, индустрия, строительство и другие. Происходит бурная региональная экспансия в сфере производства, недвижимости, строительства. Отмечается и рост заработных плат. В целом по стране увеличение заработной платы в 2007 году составит около 12%. При этом формирование социального пакета становится более полным, но кадровый голод пока неутолим.

По данным исследования, в Москве выдают зарплату в рублях 80% компаний. В Тюмени таковых 81%, в целом по УрФО – 83%. Уровень этого же показателя в Москве принят за 100%. В Уральском регионе он составляет 54%. Максимальное отставание зафиксировано в разнице заработных плат руководителей среднего звена: Москва – 120 тысяч рублей, Тюмень – 32 тысячи.

«Мне вообще непонятно, почему компании хотят скрыть заработную плату, –недоумевает первый заместитель директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Светлана Новикова. – Например, у нас даже у сотрудников, которые получают много бонусов, справка 2-НДФЛ висит в рамочке в кабинете и считается предметом гордости».

Большое количество компаний предоставляет льготы своим сотрудникам (такие, как оплата за питание, проезд, мобильную связь, расходы на бензин или предоставление машины).

Например, оплата мобильной связи – самая популярная льгота в стране. В целом ее предоставляют 93–97% компаний по всем регионам. На одного человека в месяц выплачивается 1443 рубля в УрФО и 1775 рублей – в Москве. Оплату питания в среднем предоставляют 54% компаний по регионам: 1238 рублей – по Уральскому региону на человека в месяц, 2185 рублей – в Москве. Разница зависит от уровня жизни региона.

Добровольное медицинское страхование в последнее время пользуется популярностью. Средняя стоимость полиса составляет 13,5–19,5 тысяч рублей на одного сотрудника. В УрФО 54% компаний предоставляют данную услугу, тогда как в Москве этим занимаются 79%.

Что касается планов по увеличению численности персонала в 2008 году, по Уральскому региону это собираются сделать 70% компаний. И сложности при подборе персонала были в 66% компаний Урала. По мнению специалистов «АНКОРа», выход из данной сложной ситуации – в привлечении молодых специалистов и выращивании своих кадров. Программы по привлечению имеют 32% компаний по Уралу и 37% по Москве. Минимальный уровень зарплаты, который компании готовы платить в Москве молодым специалистам, студентам в том числе – 12 тысяч 410 рублей, максимальный – 19 тысяч.

Приведенные данные – лишь малая часть полного отчета кадрового холдинга, который можно приобрести за 45 тысяч рублей + НДС у провайдера.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем