Бизнес Ипотека на троих

Ипотека на троих

В Тюменской области на сегодняшний день банки принимают активное участие в реализации национальных проектов. Акцент делается, в частности, на строительстве доступного, комфортного жилья. «Чтобы ипотека оставалась доступной для тюменцев...

" src=

В Тюменской области на сегодняшний день банки принимают активное участие в реализации национальных проектов. Акцент делается, в частности, на строительстве доступного, комфортного жилья. «Чтобы ипотека оставалась доступной для тюменцев, сотрудничество кредитных учреждений и бюджета должно развиваться», – убеждал коллег на круглом столе в облдуме депутат заксобрания, президент Западно-Сибирского коммерческого банка Дмитрий Горицкий.

На начало 2007 года объем ипотечных кредитов по России составил около 460 миллиардов рублей. В целом за 2007 год ожидается прирост порядка 100% от этого объема. «И динамика эта весьма позитивна, – считает Дмитрий Горицкий. – Если говорить о банках – лидерах тюменского ипотечного рынка, то они занимают достойное место не только в регионе, но и в России. В частности, в двадцатку ведущих ипотечных банков страны входят Запсибкомбанк и Ханты-Мансийский банк.

Запсибкомбанк занимает 15-е место в этом списке с объемом выдачи ипотечных кредитов более девяти миллиардов рублей. По мнению Дмитрия Горицкого, такие показатели оправданы высокими темпами жилищного строительства в Тюменской области, достаточной платежеспособностью жителей и реализацией региональных программ по обеспечению жильем населения. «В этих программах важно использование эффективных механизмов бюджетного субсидирования отдельных категорий населения», – подчеркивает он.

Так, по программе улучшения жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа Запсибкомбанком за два года было выдано кредитов на сумму более двух миллиардов рублей. Банк активно участвует в программе, особенностью которой является предоставление бюджетных средств гражданам для сокращения расходов на оплату банковского процента. Ставка при этом может уменьшаться до 5% годовых.

По программе обеспечения жильем молодых семей Тюмени за период ее существования предоставлено кредитов на сумму более 43 миллионов рублей. Участники программы получают субсидии размером до 30% от стоимости приобретаемого жилья и дополнительные льготные жилищные займы. И здесь речь идет не о компенсации процентной ставки, а о гашении части ссуды, которая выдается молодым семьям.

«Для строительства жилья на территории муниципального образования Перевалово молодым семьям предоставлено кредитов на сумму более семи миллионов рублей. Механизм работы точно такой же, как и для Тюмени, – поясняет Дмитрий Горицкий. – А по программе «Доступное жилье» для строительства индивидуальных домов в Комарово было выдано кредитов гражданам на сумму более 530 миллионов рублей».

По словам президента Запсибкомбанка, сейчас кризис ликвидности напрямую не угрожает России. Но тем не менее он аукнулся на изменении процентных ставок по ипотечному кредитованию. Ряд банков в стране повысил ставки на 1-2%. Что касается кредитных учреждений Тюменского региона (в частности, Сбербанк, ВТБ, ХМБ, Запсибкомбанк), они эти процентные ставки не повысили, однако ужесточили требования к заемщикам. Что тоже сказывается на объеме выдаваемых ипотечных кредитов.

Влияние оказал и такой фактор: в прошлом году разрыв между увеличением уровня доходов и стоимости жилья составлял порядка 50%. Такая же тенденция ожидается и в 2008 году.

«С учетом всех перечисленных факторов доступность ипотеки, такую же, как в 2006–2007 годах, может обеспечить только механизм применения бюджетной поддержки на компенсацию части стоимости жилья», – убежден Дмитрий Горицкий.

Он подчеркивает: сотрудничество коммерческого учреждения и бюджета является взаимовыгодным. Оно связано либо с субсидированием процентной ставки, либо с предоставлением субсидии на гашение основной суммы кредита. Банкам это дает прибыль, бюджету же позволяет достаточно эффективно использовать свои средства. Третья сторона, которая выиграет от тандема, – будущие владельцы квартир.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем