Бизнес «Росгосстрах» уже знает, от чего мы будем страховаться

«Росгосстрах» уже знает, от чего мы будем страховаться

Компания «Росгосстрах» подвела итоги за 11 месяцев 2007 года и наметила дальнейшие пути развития для себя. Можно говорить о том, что обозначены в целом направления развития страхового бизнеса. Ведь компания является одной из ведущих...

" src=

Компания «Росгосстрах» подвела итоги за 11 месяцев 2007 года и наметила дальнейшие пути развития для себя. Можно говорить о том, что обозначены в целом направления развития страхового бизнеса. Ведь компания является одной из ведущих на рынке и многие новшества внедряет первой.

В первом полугодии РГС была признана лидером страхового рынка по величине собственного капитала. На 1 июля он составил 14,9 миллиарда рублей, увеличившись с начала текущего года на 12,4%. Кроме того, в 2007 году «Росгосстрах» активно наращивал темпы размещения активов в инвестиции – прежде всего, в финансовые институты, федеральные банки и инвестиционные компании.

За 11 месяцев 2007 года филиал «Росгосстрах-Урал» – управление по Тюменской области собрал один миллиард 741 миллион 766 тысяч рублей. По страхованию каско – 685 миллионов 511 тысяч рублей. По ОСАГО филиал собрал 603 миллиона 256 тысяч рублей. По добровольному медицинскому страхованию – 105 миллионов 982 тысячи рублей. По ипотеке – 25 миллионов 929 тысяч рублей.

«Среди основных направлений бизнеса наиболее динамично развивалось такое направление, как ипотека, – говорит заместитель директора по продажам компании «Росгосстрах» в Тюменской области Ольга Чагина. – Филиалом был достигнут прирост порядка 300% к уровню прошлого года».

Второе, абсолютно новое направление для всех СК, которое развивалось в 2007 году – страхование ответственности за неисполнение государственных контрактов. Администрации муниципальных образований, предоставляя заказы частным предпринимателям, в обязательном порядке требуют у них страхование ответственности за неисполнение контракта. В рамках этого вида также активно развивается страхование ответственности строителей при осуществлении застройки, реконструкции, строительно-монтажных работах.

Третьим направлением являются программы страхования жизни, которые оказались востребованы не только клиентами банков, которые берут потребительские и ипотечные кредиты, но и частными лицами, желающими защитить свою семью и при этом накопить определенные средства. «Росгосстрах» впервые предоставил возможность клиенту, застраховавшему свою жизнь, участвовать в инвестиционном доходе страховщика.

По результатам 11 месяцев 2007 года управлением по Тюменской области было собрано 17 миллионов 547 тысяч рублей начисленной премии по страхованию жизни. Это порядка 1 209 договоров со средним годовым взносом 13 тысяч рублей.

И к четвертому направлению причисляют развитие добровольного медицинского страхования. В 2007 году за 11 месяцев филиалом было собрано 105 миллионов 982 тысячи рублей. «У нас есть ряд крупных корпоративных клиентов, которым мы предлагаем комплексное обслуживание предприятий, – поясняет Ольга Чагина. – И в 2008 году «Росгосстрах» планирует расширять круг своих страхователей по ДМС – готовятся к запуску новые программы, предлагаемые для малого и среднего бизнеса».

Перспективы на 2008 год, по мнению специалистов компании, связаны с развитием имущественных видов страхования. В частности, страхование квартир. Новые продукты будут предназначены для собственников, которые смогут застраховать как отделку квартиры и гражданскую ответственность, так и домашнее имущество. Также будут развиваться ДМС и ипотека.

В 2008 году «Росгосстрах» запустит корпоративные программы по страхованию жизни сотрудников предприятий. Для предпринимателей это станет выгодным видом вложений за счет определенных налоговых льготы и дополнительной мотивации для самих сотрудников.

«РГС – это системообразующая компания, – говорит и.о. заместителя по страхованию компании «Росгосстрах» в Тюменской области Ирина Георгиева. – Как правило, то, что мы начинаем, мы делаем первыми в России».

В начале 2007 года «Росгосстрах» приобрел и адаптировал систему «ГУРУ». IT-проект не имеет аналогов в России, подобной системы нет и в Европе. Тюменский филиал одним из первых внедрил эту новую систему, которая позволяет сократить сроки урегулирования убытков практически в два раза. За месяц по программе в Тюменской области выплачивается порядка 75 миллионов рублей, из них более 40 миллионов – по выплатам ОСАГО. В месяц в «Росгосстрах» обращается более 5 000 клиентов с заявлениями о наступлении страховых выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем